23.01.2015

Канзаши – лентоплетение

Творить канзаши или как простую атласную лету оживить в цветке. Библиотека имени Лихачева вновь собрала участников любительского читательского объединения «Радуга» - на мастер-класс по лентоплетению.

Час работы – это если опыта нет, и один метр атласной ленты.  Из сопутствующего – бусинки, клей и другие расходные материалы – это чтобы распустился только один цветок. Техника лентоплетения – или канзаши – только для участниц студии хорошего настроения в новинку. Мастер-класс проводит уже опытный наставник, у которой есть уже свои выставки. 

Анна МОСИЙЧУК, мастер канзаши: «Это японская техника, она давно распространена для украшения волос и квартиры, в принципе, она не слишком сложна, вот правда, но, конечно, в первую очередь, нужна усидчивость, чтобы всё получилось, чтобы всё аккуратно получилось».

Сегодня Анна обучает плести цветы участниц любительского объединения при библиотеке имени Лихачева. Все они – постоянные читатели, которые просто кроме книг еще любят что-то творить своими руками. Студия хорошего настроения «Радуга»  здесь родилась 7 лет назад. И за все эти годы  участницы научились многому.

Ираида УЛЬКИНА: «Нас возили в ДК Алюминщик, и я видела, как мастера по прикладному искусству это делают, а я потом подумала – почему вот у человека есть это, а вот у меня такого нет, мне же тоже хочется такое – красота такая неописуемая».

Надежда СКОРОБОГАТОВА, главный библиограф, руководитель студии хорошего настроения «Радуга»: «Давно мы ждали этот мастер-класс и вот сейчас с необычайным воодушевлением проходим эти науки, вообще на наших встречах бывают вышивальщицы, была у нас Людмила Хасанова, рассказывала нам о своих работах, о своих куклах».

Итог работ у всех разный. Но как улыбаются сами участницы - главное это не целое полотно создать, а хотя бы один маленький атласный шедевр и своими руками – уже радость.


Возврат к списку