11.11.2014

«Калинка» представляла Кузбасс на Всероссийском фестивале народной культуры

Со 2 по 4 ноября в Сочи состоялся Первый всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. Единственный танцевальный коллектив, который представлял нашу область на этом масштабном  мероприятии - народный ансамбль танца  "Калинка". Новокузнечане достойно выступали на одной сцене с профессионалами

 

 

- «Народный коллектив ансамбль танца Калинка, Кемеровская область».

Большой фестиваль народной культуры. В течение трёх дней в Сочи лучшие художественные коллективы страны демонстрировали народное творчество во всей красе. Наши ребята вышли на сцену с настоящими профессионалами - известными государственными коллективами России – и в своем исполнении не уступали корифеям сцены.

Татьяна БОРОДИНА, участница ансамбля танца "Калинка": «Вообще, в принципе никогда самодеятельные коллективы не приглашают на такие площадки с профессионалами. То, что мы туда попали, это считается невозможным, тем не менее мы туда попали. Поступило приглашение от режиссёра,  мы попали туда в одном концерте с такими гигантскими коллективами, которые являются мэтрами в российском искусстве. Мы выходили между: 16 пар Кубанский казачий хор, потом выходит ансамбль Калинка 10 пар всего. А потом появляется хор имени Пятницкого. То есть на одной сцене выступить с профессионалами - это для нас очень почётно».

Выступить на одной сцене с Кубанским казачьим хором ребятам казалось несбыточной мечтой. Но фестиваль подарил им эту возможность. 20 человек - металлурги, шахтёры, студенты. Они не имеют профессиональной танцевальной подготовки. Просто ежедневно после работы приходят в зал и тренируются. В результате - уникальные номера, которые признают именитые мастера.

Ольга МЕЛЬНИКОВА, директор Культурного центра КЦСМ ЕВРАЗа: «Компания ЕВРАЗ и нам радостно об этом думать, идёт нам на встречу, профинансирована была поездка именно нашей компанией. И то, что уделяется внимание развитию творчества, то, что компания ЕВРАЗ даёт нам возможность развиваться и выстраивать какую-то перспективу в своей жизни мы, конечно, этому очень рады».

Как артисты, ребята из "Калинки" получили в Сочи бесценный опыт. Посмотрели, как работают профессионалы, и наметили, над чем работать дальше, чтобы исполнение было более совершенным, отточенным, красивым. Такое ощущение, говорят сами участники ансамбля, что мы вернулись обновлёнными.

 

 


Возврат к списку