02.02.2018

Громкие чтения в честь Кузбасса

"Поэты и писатели Кузбасса о малой Родине". В библиотеке имени Гоголя накануне состоялись единые громкие чтения, которые посвятили юбилею Кемеровской области.

- Кузбасс! В глубинах земли, не доступных для взора, Кузбасс - это светится сердце шахтера!

Читать с чувством, с толком, с расстановкой! И, конечно же, с любовью к родному краю. Писатели, краеведы, люди творческие и увлеченные собрались в стенах библиотеки имени Гоголя, чтобы почитать о Кузбассе. Просто любимые строки или свои собственные произведения, неважно. Главное - с душой!

Елена НАЗАРОВА, специалист отдела краеведения библиотеки им. Н.В. Гоголя: «И о родном крае, о тружениках, о нелегком шахтерском труде, о труде металлургов, о любви, о жизни, о женщинах красивых».

Некоторые участники чтений признались - разрешается прочитать только одно произведение, а душа требует, как минимум, пять. Пару добрых строк обязательно нужно сказать о главном богатстве Кузбасса - людях, которые здесь живут. А еще о подрастающем поколении, за которым будущее.

Людмила БУЙМОВА, писательница, член Союза журналистов: «Стихотворение, которое написала детям, они тоже будут принимать эту эстафету. Стихотворение было адресовано пареньку из Анжеро-Судженского района. Он шел на конкурс лидеров, и я ему написала "Жди, Кузбасс, я подрастаю, эстафету принимаю, хватит дела на мой век, я серьезный человек».

На единые городские громкие чтения вход был свободным, а поэтому участие могли принять все желающие. Писателей и поэтов только собралось около полусотни.


Возврат к списку