16.12.2016

Городской конкурс мастеров

Они умеют работать руками и создавать шедевры из ничего, сочетать несовместимое, и ювелирно управлять тяжелым металлом. В многофункциональном культурно-досуговом комплексе Орджоникидзевского района подвели итоги городского конкурса мастеров «Навстречу 400-летию града Кузнецкого». К событию приурочили и открытие двух центров.

«Вот это хворост называется. Мы на праздники наши национальные хворост делаем. Пирожки у нас на масле печные и без масла... На мультиварке теперь современные делаем».

А еще калачи, пельмешки, рулеты. Стол ломится от лакомств и вкусных блюд. Готовились специально к празднику, наряжались. От вкусной еды сразу к рукоделию. Браслеты, кулоны, расшитые полотенца, разукрашенные матрешки. Эти работы мастеров вне конкурса. А повод скопления стольких национальностей веский — подведение итогов выставки декоративно-прикладного творчества «Навстречу 400-летию града Кузнецкого».

Елена КАМЫК, главный специалист МКДК Орджоникидзевского района: «Мастерство растет у людей, есть люди, которые удивляют. Конечно, есть начинающие, но, по мнению жюри, видно, что люди хотят развиваться и сделать что-то новое, главное-вовремя подсказать как это сделать, в какой форме. Первое место занял Выпов Александр, второе место — стимпанк, Бабаева Эльвира и третье место — гобелен Берзина Светлана Афанасьевна».

24 участника и на порядок больше работ. Все о городе и предстоящем юбилее Новокузнецка. Направления разнообразные, здесь и мода, стиль и войлочные фантазии дизайнера Оксаны Малаховой. Дерево, и новая техника — стимпанк или когда пластик и металл работают в паре в сочетании с кожей. В рамках конкурса открыли и два центра на базе многофункционального культурно-досугового комплекса Орджоникидзевского района: Центр национальных культур и декоративно-прикладного творчества.

Елена ДАНН, директор МКДК Орджоникидзевского района: «Я думаю, для Орджоникидзевского района это своеобразный подарок, потому что это год Орджоникидзевского района и появление таких вот центров. Четыре выставочных зала. В одном у нас расположен народный музей Антонова, мастера такого великого. Затем выставочный зал, где собраны все изделия национальных культур и мастеров ДПТ, есть Русская горница, очень интересная такая, где у нас будут проходить мастер-классы, лекции».

Начинающих и мастеров с опытом наградили дипломами и денежными премиями. Слова восхищения и благодарности звучали со сцены для тех, кто умеет работать руками и видит в обычном прекрасное.


Возврат к списку