28.06.2017

Городской конкурс композиторов

В библиотеке им Н.В. Гоголя подвели итоги городского конкурса композиторов. Его посвятили юбилею Новокузнецка. Мои коллеги узнали, чем он отличался от остальных.

Конкурс композиторов посвящен приближающемуся четырехсотлетию города. Половину композиций исполняет новокузнецкий камерный хор. Его руководитель Сергей Алексеевич Липовой отмечает, что коллектив с радостью спел бы эти песни и на самом юбилее.

Сергей ЛИПОВОЙ, руководитель Новокузнецкого муниципального камерного хора, заслуженный деятель искусств РФ: «Дело в том, что это уже пятый конкурс. И мы являемся участниками всех конкурсов. И благодарны нашим композиторам, что они, действительно, освещают такие значительные темы. О металлургах, о шахтерах, о нашем прекрасном городе. Много замечательных песен, мы с удовольствием их исполняем».

Оценивает музыкальные произведения профессиональное жюри: композиторы и литературные критики из Кемерова, Прокопьевска и Новокузнецка. А вот среди участников есть и любители. Может, именно поэтому конкурсные работы получились такими разными.

Елена ОСТРОВЕНЬ, преподаватель Прокопьевского колледжа искусств: «Меня, что порадовало - это такое жанровое многообразие вокальных произведений. Обычно на конкурсах в одной стези все идут, в одном стиле, а здесь именно такое богатство разных жанров. И не только участвуют профессионалы, но и участвуют любители. И в этом, наверное, может, была и сложность оценки тех или иных произведений»

Победителем конкурса стал Сергей Борисович Толстокулаков. Его произведение «Два хора из сюиты «Песни кузнецкой славы» не оставило никого равнодушным.


Возврат к списку