22.12.2016

Год Российского кино в детской библиотеке

В Центральной детской библиотеке подвели итоги года Российского кино. В течение года здесь проводили много мероприятий, посвященных отечественному кинематографу. Одно из таких заключалось в создании собственного буктрейлера. Участники рассказали нам, какие книги они мечтают экранизировать.

Увлеченные книгами и кино ребята собрались в детской центральной библиотеке, чтобы еще раз блеснуть своими знаниями. Недавно они участвовали в городском конкурсе буктрейлера "Любимая книга на экране". Участники готовили презентацию по одному из произведений. Современная молодежь, как оказалось, отдает предпочтение российским авторам.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: «Сейчас дети в основном читают фэнтези. Но есть такие, как Пулман, девочка создала буктрейлер по книге Северное сияние. Перси Джексон очень популярная книга, но есть и старые добрые книги, такие как Ершов "Конек-Горбунок", Булычев "Девочка с земли", вот такие произведения».

Анастасия Загребина читает с пяти лет и наравне с отечественной любит и зарубежную литературу. Гарри Поттер - одна из любимых историй, как в книге, так и на экране. Очень хотела бы увидеть российский аналог на экране. И благодаря конкурсу мечта стала ближе.

Анастасия ЗАГРЕБИНА, ученица Гимназии № 62: «Я представляла книгу Таня Гроттер. Это моя одна из самых любимых книг. Это серия, написанная русским писателем. Я написала свой отзыв о книге и моменты, которые мне показались самыми интересными. Эту книгу я взяла, потому что в ней рассказывается о магии и волшебстве, и потому что она довольно интересная. Можно было бы экранизировать книгу русской писательницы Натальи Щербы Часодеи, она тоже достаточно интересная и понравится и мальчикам, и девочкам».

Участники конкурса буктрейлеров поиграли также в викторину, посвященную самым разным произведениям и детским фильмам. Самые активные, а также победители получили грамоты и сладкие подарки.


Возврат к списку