10.02.2016

Год литературы - читать стали больше

«Война и мир» Льва Толстого по итогам прошлого года читатели назвали главной книгой России. Опрос проводило самое крупное издательство. У новокузнечан свои предпочтения. Читают ли и что? Библиотека и книжный магазин составили рейтинги по итогам Года литературы. В этом списке и современные авторы, и, конечно, классика – только не каждый читатель доходит до финала книги. Почему – расскажем в сюжете?

11,5 тысяч новых читателей – итог работы в Год литературы Отдела «Абонемент» Библиотеки Гоголя. Кто если не библиотекари могут научить любить книгу. Общая оценка – читают хорошо. Но молодежь – мало, старшее поколение – активнее. Ничего неожиданного, если бы не рейтинг самых популярных книг. Его составляли весь прошлый год – каждый месяц по запросам читателей определяли предпочтения. В общем итоге – три отечественных книги и два зарубежных автора.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела «Абонемент» ЦГБ им. Гоголя: «Первое место заняла книга Дины Рубиной «Русская канарейка», это трилогия. Она по популярности была сама, самая популярная и читаемая. И до сих пор этой книги у нас на полке нет, она читается по очереди и передается читателям, кто встал на заказ и заказал эту книгу. Второе место у нас заняла книга Захара Прилепина «Обитель». Эта книга тоже до сих пор не стоит у нас на полочке, она у нас уходит по требованию читателей, которые на нее записались. А пятёрку замыкает книга и теперь уже трилогия «50 оттенков серого», я хочу сказать, что бум на эту книгу однозначно прошел, она была одно время в лидерах, а потом интерес к этой книге упал».

«Обитель» брали не только в библиотеке, но и активно приобретали для домашнего прочтения. Рейтинг продаж тоже есть. В год литературы спрос на книги – отмечают в магазине – резко вырос. Жанр неважен. Одинаково популярны и фантастика, и романы о любви, вернулся интерес к, казалось бы, забытым авторам и книгам. И этому тоже есть объяснение.

Алексей БИЗУНОВ, продавец-консультант книжного магазина: «В 2015 году вышла книга американского фантаста Энди Вейера «Марсианин», который породил новый всплеск в научной фантастике. Также «1984» Джорджа Оруэлла, в прошлом году было множество романов для молодежи «Голодные игры», «Дивергент», «Легенда», они все растут как раз из этого романа. И вот молодые люди, прочитав эти романы, бегут за первоисточником. За счёт этого роман так резко выстрелил. И даже не хватает, заказываем каждую неделю».

В Год литературы Новокузнецк – выясняется – читал активно, причем вслух и массово. Все 27 библиотек города, которые сейчас работают в единой системе, провели 7 тысяч мероприятий, чтобы привлечь интерес к книге. В магазине в рамках проекта «Читаем вместе» состоялось больше 30 встреч. После подобных акций люди тоже идут за конкретным автором.

Татьяна БЕЗДЕНЕЖНЫХ, организатор проекта «Читаем вместе»: «Я так хочу сказать про Викторию Токареву. Мы не успели её книгу прочитать. Было очень много книг такого небольшого формата, удобного недорогого, и наши дамы - читательницы с удовольствием пошли и стали покупать. Такое случается достаточно часто».

Отдельная тема – классическая литература. Старшее поколение её любило всегда. Молодежи пришлось её начать читать. Вернули сочинения в школу – классика снова ожила. Вот только редкий ученик дойдет до финала – не анекдот, реалии жизни. Это в общероссийском рейтинге «Война и мир» - главная книга страны. Новокузнечане её дочитать не могут.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела абонемента ЦГБ им. Гоголя: «Первого тома «Войны и мира» у нас не хватает. Первый том хорошо читают, до четвертого доходят плохо. И четвертый том у нас лежит в хорошем состоянии, почти непотерянный. Мы даже когда приносят дары читатели многие. Мы всегда ищем – нет ли там «Войны и мира». Потому что первый том снова возьмём к себе в фонд, у нас он очень сильно читаемый».

Научить любить книгу – для этого все средства хороши. Электронный предварительный заказ – как в библиотеке, так и в магазине. Гоголевка сейчас обсуждает новое предложение для читателей - доставка книги на дом. И как ни странно – даже теле- и киноискусство только помогают развивать интерес к литературе.

Наталья Горбуль, корреспондент: «Год литературы передал эстафету году кино. Это и не плохо - говорят библиографы. И пусть своё рождение сначала получает произведение. Но потом особенно сейчас книгу экранизируют. Получается, что книга получает второе рождение. Так было с классикой, после того, как на экраны вышла «Анна Каренина», её снова захотели перечитать, там было и с «Географом…», который «глобус пропил». И возможно, так будет и дальше, в течение всего 2016 года. Люди должны читать – это главное».


Возврат к списку