04.04.2018

Главное культурное событие 2018 года

Сегодня в Новокузнецке открылась межрегиональная художественная выставка "Сибирь - XII". Художники Сибири представили лучшие работы за последние пять лет. Разместилась экспозиция на площадке выставочного комплекса "Кузбасская ярмарка".

Это событие, которого ждали несколько лет. Новокузнецк в честь своего 400-летия получил большой подарок. 705 художников, почти 1300 произведений, участники из 12-ти регионов Сибири. Для такой масштабной выставки в городе есть только одна площадка - Кузбасская ярмарка. На шести тысячах квадратных метров и разместилась данная экспозиция, которая никого не оставит равнодушным. Едва переступив порог павильона, сразу окунаешься в искусство. Впечатляют масштабы, талант, уникальность.  

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Говорят, театр начинается с вешалки, а масштабная экспозиция "Сибирь - 12" со скульптуры участников легендарной группы "Битлз". Работа принадлежит автору из Томска Антону Гнедых. Здесь все участники в полном составе следуют друг за другом в павильоне Кузбасской ярмарки».

Работы представлены по нескольким разделам: живопись, графика, скульптура, декоративное-прикладное и народное искусство, монументально-декоративное, театрально-декорационное и храмовое искусство. Обойти все быстро не получится, каждая работа притягивает, заставляет задуматься. Сложно, представить, сколько труда вложили художники, и все для того, чтобы каждый новокузнечанин и гость нашего города мог окунуться в эти работы.

Екатерина ЧЕПИС, ответственный секретарь Новокузнецкого городского отделения Союза художников России: «Я лично очень благодарна тем художникам из регионов к нам на помощь. Это на самом деле колоссальная огромная работа. И Александр Васильевич Суслов сказал со сцены, что Союз художников - это такая община и это как семья. И это ощущается, потому что когда все съезжаются, все сообща делают большую работу».

На анонсирующей пресс-конференции народный художник России Александр Муравьев отметил, что экспозиция позволила открыть много новых имен в живописи, графике и скульптуре. Созданию этой масштабной экспозиции предшествовала довольно длительная работа. С марта прошлого года и по февраль этого в выставочных залах дома творческих союзов проходили групповые выставки художников региональных отделений "Сибирь. Регионы". Все участники присутствовали на открытии. А кто-то специально фиксировал каждую деталь.

Евгений БОЛСОБОЕВ, председатель Бурятского отделения Союза художников России, участник выставки "СИБИРЬ - XII": «С особым пристрастием я все внимательно изучаю, потому что в планах мы отрабатываем следующую выставку. "СИБИРЬ 13" принять уже в Улан-Удэ. Сейчас с властями все согласовываем, и было поручено все это перенять. Выставка действительно грандиозная, да грандиозная!»

Экспозиция "Сибирь 12" будет работать каждый день с 10-ти утра до шести вечера до 24-го апреля. Для всех желающих вход свободный.


Возврат к списку