29.07.2014

Героизм женщин в угледобыче в годы войны

Новокузнецкий краеведческий музей в преддверии Дня шахтера продолжает знакомить горожан и гостей города с интересными фактами из жизни Сталинска и его жителей. Накануне они представили часть экспозиции, которая посвящена трудовому героизму женщин в угледобыче в годы Великой Отечественной войны.

Во все времена работа в шахте была тяжелым трудом, а в 30-40 годах прошлого века вообще изнурительным, ведь механизация труда была минимальная, и все делалось вручную. Поэтому эта профессия долго считалась только мужской. Перелом наступил в годы Великой Отечественной войны. Кадровый голод и острая нужда в топливе для выплавки стали заставили сделать исключение. И шахтерский труд лег и на хрупкие женские плечи.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея: «Если в 42 году угольные предприятия нашего города оказались в провале, было отставание в плане, то начиная с 43 года, с года привлечения женщин на подземные работы, добыча угля приблизилась к плану показательному. А в 44 году уже угольные предприятия нашего города и Кузбасса перевыполняли план, и в итоге добыча коксующихся углей за годы Великой Отечественной войны поднялась более чем в 2 раза».

Основная часть экспозиции «Трудовой героизм женщин в годы Великой Отечественной войны» посвящена нашей землячке Матрене Григорьевне Родионовой.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея: «Надо сказать, что когда Матрена Григорьевна пришла на участок работать навальщицей, то горный мастер, посмотрев на эту миниатюрную, хрупкую женщину, высказал огромные сомнения, что куда ты девушка идешь, ты проработаешь день-два и тебя след простынет, ты не выдержишь. В этом случае опытный мастер оказался далеко не прав, и Матрена Григорьевна не только закрепилась на этом участке, но и вскоре вышла в число передовых женщин - горняков, которые выполняли и перевыполняли ежедневную норму на 100-120%. А в тех условиях это был огромнейший труд, это был настоящий героический подвиг, трудовой подвиг».

Родина отметила трудовой подвиг Матрены Григорьевны. Ей одной из первых женщин в Кузбассе присвоили звание почетный шахтер. Увидеть спецодежду, инструменты, фотографии того времени и узнать воспоминания героини экспозиции можно в Новокузнецком краеведческом музее.


Возврат к списку