16.01.2014

Фотовыставка «Шория: фрагменты жизни»

Фотовыставку «Шория: фрагменты жизни» в Новокузнецком художественном музее сегодня представил Александр Арбачаков. Экспозиция посвящена 50-летнему юбилею автора. А главные герои его работ люди, деревья и лошади.

Фотограф с 36-летним стажем, отмеченный наградами на нескольких крупных конкурсах представил свои работы в Новокузнецком художественном музее. Выставка Александра Арбачакова «Шория: фрагменты жизни» наглядно показывает жизнь, такой, какая она есть.

Александр АРБАЧАКОВ, автор выставки «Шория: фрагменты жизни»: «Здесь представлены фотографии, которые я снимал в разные годы и в разных местах практически по всей Горной Шории. Есть 2 фотографии, которые сняты в 1978 году, когда я начал заниматься фотографией. Мне на день рождения подарили фотокамеру и, естественно, первыми я снял своих друзей».

Тематически фотовыставка состоит из трех частей. В первой представлены портреты коренных жителей Горной Шории. Вторая посвящена деревьям. Ведь они играют огромную роль в жизни шорцев. В их представлении деревья соединяют верхний, средний и нижний миры. Третья часть одна из самых больших - «Сны о лошадях».

Александр АРБАЧАКОВ, автор выставки «Шория: фрагменты жизни»: «Это не просто портреты красивых лошадей. Это рассказ о том, что они чувствуют, потому что они точно также как люди. Они влюбляются, они ухаживают, рожают, воспитывают детей, дети балуются, хулиганят и так далее. Обычная жизнь, только лошадиная, потому что у меня отношение к ним трепетное. Я их очень люблю, надеюсь, они отвечают мне взаимной любовью. И эти снимки — мое отношение к этим животным».

Увидеть фрагменты жизни Горной Шории и ее коренных жителей можно в течение месяца сразу в 2 выставочных залах художественного музея.

Возврат к списку