17.11.2016

Фотографии, посвященные 90-летию Людмилы Шапошниковой

Выставка фотографий, посвященная 90-летию Людмилы Шапошниковой, открылась в народном музее семьи Рерихов. В экспозицию вошли работы с ее путешествия по центральной Азии. Из пяти тысяч снимков, которые она тогда сделала в экспедиции, около ста хранятся в Новокузнецке.

Ученый, писатель, философ, путешественник, музейный и общественный деятель, академик. Это все о ней - Людмиле Васильевне Шапошниковой. В честь ее юбилея в музее семьи Рерихов открылась выставка "По маршруту мастера". Заинтересовавшись Центрально-Азиатской экспедицией Рериха, она повторила этот сложный, но очень интересный путь.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Это Индия, Тибет, Монголия, наш русский Алтай и все это запечатлела на фотографиях и написала книги. Она написала большую трилогию "Великое путешествие" и выпустила большой альбом "От Алтая до Гималаев". На этом маршруте она сделала около 5 тысяч фотографий, на нашей выставке представлено только около ста».

Но эта сотня фотоснимков дает полное представление обо всем маршруте, который она прошла. Цели самой организовать фотовыставку у нее никогда не было, этим заинтересовались общественники. Наш музей семьи Рерихов тоже не остался в стороне. Людмила Шапошникова много сделала для открытия и развития новокузнецкого музея.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Когда создавался культурно-образовательный центр нашей библиотеки народный музей семьи Рерихов, участвовали новоильинцы в этом, и представители общественности отправились в Москву к Людмиле Васильевне, как к директору музея Рерихов в Москве и сказали, вот у нас здесь в Новокузнецке в библиотеке Лихачева организуется такой центр. Поддержите нас, помогите нам чем-нибудь и она выделила для экспонирования в нашем скромном музее».

Экспозиция очень хорошо характеризует своего автора. Она предстает здесь не только как писатель и философ, но и бесстрашный путешественник. На открытии выставки также показали фильмы и фрагменты с интервью Людмилы Шапошниковой.


Возврат к списку