25.10.2016

Финал конкурса библиотекарей

Читать книги модно, выгодно, полезно. С таким девизом прошел седьмой городской конкурс библиотекарей имени Свиряевой на лучшую библиографическую работу. Книжное состязание проходило по двум номинациям, в финале определили по три победителя.

Лучшую библиографическую работу в Новокузнецке выбирают раз в два года. Литературный конкурс посвящен памяти первой заведующей библиографическим отделом библиотеки имени Гоголя — Зинаиде Ивановне Свиряевой. Цель мероприятия — поддержать и развить библиотечное дело еще больше, а так же поощрить творческие начинания работников в области библиографии. В конкурсе учредили две номинации: лучшая работа по библиографии и лучшая работа по краеведческой библиографии.

Ирина СТЕПЦОВА, начальник информационно-библиографического отдела МБУ МИБС г. Новокузнецка: «Естественно, краеведение это конек нашего города, это история нашего города, вот именно там представлен указатель о композиторах, о почетных гражданах Кузнецка, о Вере Соломиной, где автор-составитель собирал архивные материалы, уточнил точное место и дату Веры Соломиной, хотя в документах этого не было известно».

На конкурс участники представили книги и даже диски. Бумажные и информационные конкурсанты расположились на столе для всеобщего обозрения. Они уже победители, независимо от оценки жюри. Галина Федотова, например, презентовала работу под названием «Славянские просветители Кирилл и Мефодий».

Галина ФЕДОТОВА, главный библиограф МБУ МИБС г. Новокузнецка: «Работу готовила несколько месяцев назад ко дню славянской письменности и культуры. В конкурсе решила поучаствовать, чтобы проверить свои силы».

Победители получили денежные призы и грамоты, но главный посыл в другом. Читать необходимо, говорят участники конкурса. Через книги мы лучше понимаем друг друга, себя, отвлекаемся от рутины и быта. Чтение — бесплатное лекарство от всех недугов, поэтому если стало вдруг грустно и холодно на душе, откройте новую или добрую старую книжку, и все наладится.


Возврат к списку