10.11.2016

Фестиваль «Народов много - страна одна»

Прикоснуться к традициям разных народов удалось сегодня участникам конкурса-фестиваля "Народов много - страна одна", который посвящен Дню народного единства и международному дню толерантности.

В фойе библиотеки имени Гоголя шумно и ярко. Участники конкурса уже переоделись в свои национальные костюмы, готовят куклы-обереги, занимаются на творческой площадке, представляют свои видеофильмы. Полностью оправдывая смысл фестиваля "Народов много - страна одна", эти разные коллективы объединились в одну семью.

Вера КОВАЛЬ, заместитель директора по воспитательной работе военно-спортивного Центра "Патриот": «Основная идея фестиваля - привлечение подрастающего поколения, школьников к национальному творчеству, народному искусству народов России и других народов, населяющих Кузбасс».

Фестиваль-конкурс "народов много - страна одна" проводится военно-спортивным Центром патриот и библиотекой имени Гоголя уже второй раз. Интерес к этому мероприятию по сравнению с прошлым годом заметно вырос. Сегодня в программе народные танцы и песни, сказки, игры. Дети с удовольствием включаются в программу.

Дарья ПИЧУГИНА: «Мы делаем такой сувенир на память. Я думаю, что он будет от чего-то оберегать. Я подарю его, наверное, своей маме».

Дарья ЧЕРКАСОВА: «Чтобы было весело и красиво чтоб было. И чтобы все, кто сегодня пришли, были красивыми и на память оставались».

Организаторы отметили, это не только конкурсная программа, но и образовательная. А у Новокузнецка многонациональное лицо. Поэтому знать и уважать не только свою культуру, но и традиции соседей необходимо всем. Ведь народов много - страна одна!


Возврат к списку