12.11.2015

Фестиваль «Народов много - страна одна»

Прикоснуться к традициям разных народов, но одной страны, сегодня удалось участникам конкурса-фестиваля, приуроченного к празднованию Дня народного единства и международного дня толерантности в библиотеке имени Гоголя.

Сегодня актовый зал библиотеки имени Гоголя пестрит яркими красками! Совместный проект ВСЦ «Патриот» и ЦГБ стартовал месяц назад. 19 образовательных учреждений города приняли участие в фестивале «Народов много - страна одна». Самый активный — Центральный. И хотя, такой конкурс проводится впервые, организаторы говорят — станет ежегодным.

Вера КОВАЛЬ, заместитель директора по воспитательной работе ВСЦ «Патриот»: «Мы надеемся, что это как одно из условий для приобщения, изучения, и сохранения национальной культуры, а также я думаю, наш фестиваль поможет в формировании модели уважительного отношения между разными национальностями, проживающих в нашем городе и в нашей стране, тем более название такое - «Народов много - страна одна»».

В фестивале приняли участие школьники с первого по 11 классы по трем номинациям: художественная самодеятельность, видеоролик, ДПТ и изобразительное искусство. Рисунки, роспись по дереву, картины из бисера украсили выставочные стенды, а вокальные и танцевальные номера ребята показывали на сцене.

Нафиса ДЖАЛИЛОВА, участница фестиваля «Народов много - страна одна»: «Я решила станцевать таджикский танец, свой национальный, показать культуру Таджикистана вот в этом платье, называется Чакан».

Организаторы говорят, у Новокузнецка — многонациональное лицо, здесь живут люди разных культур и традиций, но это не мешает дружить и уважать друг друга, потому что народов много, а страна одна!


Возврат к списку