06.12.2013

Фестиваль-конкурс «Распахни глаза»

Областной фестиваль-конкурс детско- юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза» сегодня подвел итоги. Из 91 фильма, которые представили 36 коллективов со всей России, выбрали лучших из лучших.

Увидеть мир глазами детей, талантливых детей. Областной фестиваль-конкурс детско - юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза» уже третий год дает возможность подрастающему поколению проявить себя. 12 номинаций, среди которых документальный, игровой, учебный фильмы, мультипликация и музыкальный видеоклип. А требований и рамок в творчестве — нет.

Наталья ПОГАДАЕВА, заместитель директора по организационно-массовой работе областного центра детского творчества: «Ежегодно количество участников в нашем фестивале растет, потому что помимо городов и районов Кемеровской области к нам ежегодно присоединяются города и районы территорий со всей России. В этом году у нас принимают участие 36 коллективов, которые прислали 91 фильм на фестиваль».

Оценить работы участников доверили профессионалам средств массовой информации Новокузнецка. В состав жюри вошла и выпускающий редактор Службы информации  телеканала "ТВН" Наталья Горбуль.

Наталья ГОРБУЛЬ, член жюри, выпускающий редактор Службы информации телеканала "ТВН": «Некоторые работы они далеко не детские, хотя фестиваль детский. Это глубочайший, философский смысл и детки молодцы, что они видят, придумывают, чувствуют все это. Они видят то, что мы взрослые уже не видим, к сожалению. Очень многих хотелось бы отметить, наградить. Есть 1 места, есть 2, а есть как вот мы телекомпания «ТВН» будем вручать приз за стремление к победе. Есть те, кто участвуют первый раз, но они хотят, чтобы заметили их работы, заметили их самих. И они достойны похвалы».

Дарья Шалагина — представитель детской национальной киностудии «Кюн-Кузези» из города Мыски. Члены жюри высоко оценили их материалы, над которыми дети трудились 3 года. Домой они увезут сразу 4 призовых места в двух мультипликационных номинациях.

Дарья ШАЛАГИНА, участница фестиваля (г. Мыски): «Я думаю нужно как можно чаще проводить подобные фестивали, потому что здесь мы делимся опытом, смотрим, что делают другие, стараемся быть лучше, интереснее и радовать зрителей».


Возврат к списку