18.08.2014

Еще один музей в честь шахтеров

"Слава Шахтёрам". На следующей неделе в Новокузнецке появится ещё один музей, посвящённый горнякам. А пока на станции юных техников в Орджоникидзевском районе, где как раз и откроется экспозиция, идут последние приготовления.

Навеки в наших сердцах. Так будет называться стена памяти погибшим шахтёрам. Вырезки из газет, книг, фотографии горняков. Тех, кого уже нет. Экспонаты для музея "Слава шахтёрам" на станции юных техников собирают всем миром. Что-то приносят дети, что-то сотрудники. Есть даже почётные дарители - ветераны труда. А вот эту книгу "Горное дело" нашли в закрытой шахте "Байдаевская" в кабинете директора.

Наталья АНТОНЕНКО, руководитель музея "Слава шахтёрам": «Мы ходим туда, смотрим, находим уникальные вещи. Конечно, всё это брошено, грязное, заброшенное валяется. Что-то уже потеряло свой внешний вид. Мы приносим сюда, стираем, моем, чистим».

В экспозиции около 300 экспонатов. Истории, вещи, документы всех тех, кто когда-то трудился в шахтах Орджоникидзевского района. Идея создать музей возникла ещё год назад. С тематикой определились не сразу. Сначала провели анкетирование среди юных техников и их родителей. А потом уже сами ребята вышли на улицы с опросом. И получилось, что судьба каждого жителя района так или иначе связана с шахтёрским трудом.

- вот у нас один из ценных экспонатов, который хранится в музее трудовая книжка Карла Карловича Таубе. Видите, это книжка 1945 года, он пришёл 18-летним пареньком на шахту, шахта Байдаевская уже в 1940 году давала уголь. Своей киркой и лопатой он прошёл 15 километров выработки. Он каждый день выполнял 2-3 смены».

Хранитель памяти о шахтёрах. Сейчас это просто комната. Но сотрудники станции планируют создать настоящий музей-клуб.

Зоя НЕСТЕРОВА, директор станции юных техников №2: «Это будет 2-этажное отдельное здание, которое находится на нашей территории и там будет несколько помещений, экспозиционный зал. Зал для конференции, в котором могут проходить конференции с молодым поколением, то есть с нашими учащимися, с просмотром фильмов о шахтёрах. Это будут просмотры в 3Д, чтобы было ощущение, что ты спускаешься в шахту».

Всё, что возможно, педагоги сделают своими руками. Но дополнительное финансирование понадобится в любом случае. Весь материал о шахтах и горняках специалисты станции юных техников разместили на своём сайте. И обращаются к новокузнечанам с просьбой помочь в сборе информации и расширении экспозиции.

 

музей-слава-шахтерам.рф


Возврат к списку