05.09.2017

Экспозиция «Мы из Ориона»

Панно, сувениры, куклы и графика от педагогов и учеников в одном месте — отделе искусств библиотеки имени Гоголя. В экспозицию «Мы из Ориона» вошло полсотни работ.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Казанский Собор, дикая орхидея и позитивный попугай в невероятно точных и ярких тонах. Эти работы представляют направление батик на сборной выставке «Мы из Ориона».

Шарфы и штора еще вчера, сегодня — произведение искусства. Техника батик одна из самых популярных. Ее освоили педагоги, передали свой опыт детям. Потому экспозицию сделали коллективной. Здесь мастера и ученики показывают на что способны. Выставку разделили на отделы: вначале акварель, пастель и карандаш как главные герои, напротив целый стенд с куклами-оберегами от Марины Глебовой. Уютные, добрые и необычные образы.

Ольга КОЛМОГОРОВА, педагог изостудии «Улыбка» ДЮЦ «Орион»: «Это ее хобби, это ее первое участие в такой совместной выставке, она очень волновалась. Куклы бывают иногда настолько разные, разные ипостаси, а она нашла свою нишу. У меня дома тоже сидит парень, которого я назвала Лука, это мой домашний оберег».

К сожалению, на выставке не удалось показать много стимпанка. Он представлен лишь частично. Работы Ольги Колмогоровой замыкают экспозицию. Источник вдохновения — отец новокузнечанки и его страсть к охоте.

Ольга КОЛМОГОРОВА, педагог изостудии «Улыбка» ДЮЦ «Орион»: «Я с детства наблюдала его амуницию, мне нравился его ягдташ, сумки, рюкзаки. Я помогала ему постоянно чистить чехлы для ружей, чехлы для рыбалки».

Впереди у коллектива изостудии «Улыбка» очень много планов на тему года защиты охраны природы. Уже в разработке серия «Кожа и мех» ко дню рождения Новокузнецка. Первый экспонат — кольчугу начали плести. Коллекция обещает быть отличительной - с эмблемой навстречу юбилею. А выставку «Мы из Ориона» можно посмотреть в течение трех недель в отделе искусств библиотеки Гоголя.

Возврат к списку