09.04.2018

Экспедиция по историческим объектам Кузнецка

Сотрудники музея-заповедника "Кузнецкая крепость" сегодня совершили экспедицию по историческим объектам старого Кузнецка. Несколько знаковых культурных мест необходимо привести в порядок и, как выяснилось, на это потребуется немало сил и времени.

Форштадский бастион Болотной цитадели. Место историческое для города. Но об этом мало кто знает, особенно местные жители, которые годами скидывают мусор на столь важный объект. Участники экспедиции - экологи, представители администрации Кузнецкого района, волонтеры, сотрудники музея для начала выехали на место, чтобы осмотреть его и прикинуть фронт работ. Без помощи специальной техники здесь явно не обойтись.

А вот еще один объект - искусственно созданная речка Казачка, в прошлом Казачья грязь. Для истории города тоже важна. В сибирской летописи она называлась Бреза. Здесь, по воспоминанию казаков 17-го века, был построен Кузнецкий острог. Но где именно текла речка в 17 веке определить сложно. В любом случае, привести в порядок это место необходимо.

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея "Кузнецкая крепость" по научной работе: «Сейчас это ужасное, и показать кому-то и объяснить, что это имеет историческое значение. Скажут, а если имеет значение, почему оно у вас так выглядит. Поэтому, конечно бы, хотелось навести здесь порядок, и чтобы он поддерживался. Хотелось, чтобы силы, потраченные, не были впустую. После наведения порядка здесь нужно создавать возможность людям дальше не мусорить. Ставить контейнер и создавать возможность вывоза этого мусора. Повесим здесь транспарант такой, попытаемся объяснить, что это место лучше сохранять в первоначальном виде».

Экспедицию по историческим объектам старого Кузнецка провели в рамках проекта "Памятнику быть". Мероприятие включено в марафон эко-событий и поддержано социальной программой "Территория РУСАЛа".


Возврат к списку