22.03.2018

Экология и культура: от теории к практике

Когда горожане предлагают, экологи подключаются, и начинания поддерживаются на уровне власти, то получается чистый город. В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» прошел круглый стол «Экология и культура: от теории к практике». Таким мероприятием ознаменовали начало дней защиты от экологической опасности.

Потребительское и наплевательское отношение к природе должно быть искоренено. За то, что происходит с окружающим миром — ответственен человек. Такого мнения придерживаются все, кто пришел на круглый стол «Экология и культура: от теории к практике». Дату, 21 марта, выбрали не случайно, сейчас проходит неделя экологических действий в Новокузнецке. И остался месяц до финишной прямой в рамках реализации проекта «Памятнику быть».

Ольга ЖЕРЕБЦОВА, главный методист музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: «Участниками сегодня и организаторами выступают не только музей-заповедник Кузнецкая крепость, это и комитет охраны окружающей среды, природных ресурсов, Кузбасская ассоциация переработчиков отходов, это представители вузов, и многие другие. Решили провести круглый стол для того, чтобы обменяться опытом по проведению экологических акций».

По итогам прошлых дней от экологической опасности, Новокузнецк стал эколидером. В этом году темп снижать не собираются. Уже готовы новые проекты к 75-летию Кемеровской области, и 400-летию города, к году волонтера. В Новокузнецке активно развивают направление эковолонтерства.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Новокузнецка: «Это проекты, которые мы реализуем не один год, это озеленение нашего города, интересные предложения поступают от промышленных предприятий, которые привыкли уже не только садить деревья, но и устраивать интересные события при этом, наведение чистоты, праздники чистоты в городе».

По традиции, 21 апреля состоится финальная уборка на территории музея-заповедника Кузнецкая крепость. Чистый город — это общее дело.


Возврат к списку