04.05.2018

«Дыхание весны» от художников-любителей

Разные люди и разные профессии, а отдушина от повседневных дел — одна. В отделе искусств библиотеки имени Гоголя открылась воздушная выставка «Дыхание весны», авторы - художники-любители. Почему писать картины сегодня потребность души и можно ли стать ближе к Ван Гогу, Пикассо и Малевичу — ответ в сюжете.

На фотографии не просто 15 творческих личностей, а группа людей, которые настолько любят кисти и краски, что готовы приходить на занятия каждую субботу в 8 утра до часу дня. Им не лень и не жаль выходного, потому что от прикосновения к прекрасному через рисование, они получают гораздо больше. Анастасия Макарцева, например, по профессии экономист, девушка легко освоила вторую специальность — художник. Говорит, так можно выразить себя и воплотить, наконец, свои мечты.

Анастасия МАКАРЦЕВА, художник-любитель: «У меня дедушка был художник, я росла среди картин, живописи, мне это очень близко и не было времени в детстве этим заняться и вот сейчас все исполняю свои мечты».

63 работы от 15 участников. Экспозиция в отделе искусств выполнена в технике акварель. Материал сложный с технической точки зрения, даже профессионалы считают его трудным. И не всегда работают с ним, не так эффектен, как масло. Но эта негромкая красота дает сочный арбуз, ароматную дыню и нежную сирень.

Елена ДОНЯГИНА, преподаватель ДШИ № 1: «Здесь есть работы, выполненные в технике многослойная живопись, по-сырому, а-ля прима, и знакомство происходит через предметы. Мы в мастерской работаем жанром натюрморта, но вы увидите здесь и сочиненные работы, как раз всякие вкусности, или купленные разрезанные арбузы, дыни. Это всегда очень аппетитно и заразительно».

Научиться писать картины с нуля возможно, уверяют преподаватели. Но нужен пошаговой путь. Выставка «Дыхание весны» доказательство тех, кто его прошел. А эти подписи художников-любителей — как бы на удачу и намек на будущую известность. Ведь если мечтать, то ни в чем себе не отказывая.


Возврат к списку