21.12.2016

Две экспозиции в библиотеке имени Гоголя

Кружевные и белые фантазии в отделе искусств библиотеки имени Гоголя. Клуб мастериц и региональное объединение художников «Сибирские просторы» представили свои работы на двух экспозициях. Чем удивляют люди искусства, узнавала наша съемочная группа.

«Есть на что посмотреть, и есть чему удивиться» - название выставки клуба мастериц. Просто, лаконично, понятно. И полностью соответствует экспонатам. Тонкое ирландское кружево, фривалите, украшения и вышивка. Клуб по интересам 10 лет, собираются в библиотеке имени Гоголя каждое воскресенье. Специалисты Гоголевки восхищаются, мастерицы — женщины удивительные, а идейный вдохновитель и руководитель клуба Галина Рыжова вообще уникальна.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Гоголя: «Совсем недавно она съездила на передачу «Сам себе режиссер» в Москву, это характеризует ее определенным образом. Она умеет делать все. Она вяжет и спицами, и крючком, и макраме, и коклюшки».

Вторая экспозиция «Белым по белому». Здесь художники регионального объединения «Сибирские просторы» показали свои работы на тему «Зима». Снег и природа всегда вдохновляют творческих людей на создание настоящего шедевра. Сюжеты разнообразны, как и настроение. Засыпанные снегом деревеньки, маленькая избушка, дремучий лес и тонкие березки.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Гоголя: «Они сделали такой нам подарок «Белым по белому». Это зима, работы в основном это масляные краски, но на разных основах. Это и акрил, и картон, это и холст, в общем, здесь есть все».

Елена ЛОНШАКОВА, художник объединения свободных художников «Сибирские просторы»: «Выставка сборная и она отличается. Потому что в ней участвуют несколько человек с нашего объединения и у каждого, конечно, свой почерк, свое перо, там и наив, и реализм, поэтому какой-то интерес общий, может какая-то изюминка».

Посмотреть кружевную и зимнюю выставки можно в отделе искусств библиотеки имени Гоголя.


Возврат к списку