04.10.2016

Два юбилея - одна выставка

Геннадий Алексеев и Анатолий Фокин в свои дни рождения представили выставку в библиотеке имени Гоголя "Присутствие восторга". Что объединяет двух авторов кроме одного праздника на двоих, смотрите далее.

Сдержанные неброские пейзажи и яркие, эмоциональные краски лета. Два взгляда представлены в одной выставке "Присутствие восторга". Она открылась сегодня в библиотеке Гоголя. И не случайно в экспозицию вошли именно эти два автора.

Галина ИВАНОВА, куратор выставки: «Мы много раз представляли мысленно, как будут выглядеть экспозиции, если представлен будет один Алексеев. Это будет настолько брызжущий энергией, такой взрыв темперамента, оптимизма, что просто утонешь в нем. А если будет только один Фокин, то это будут такие углубленные размышления, меланхолические несколько. Поэтому мы давно уже несколько назад предложили соединить этих двух авторов».

Анатолий Фокин за свою жизнь увлекался много чем. Гитара, мотоцикл, горные лыжи. Но в итоге все свое время решил посвятить рисунку и живописи. Его выставочная деятельность длится уже почти двадцать лет.

Анатолий ФОКИН, художник: «Мне нравится лес рисовать. Писать этюды, много этюдов сделано акварелью когда-то. А потом маслом. Как видите, сосновый лес здесь, березовый. Солнечный день или наоборот пасмурный день».

Геннадий Алексеев более сорока лет принимает участие в различных выставках. А на пенсии стал еще активнее. И сейчас художник пишет для души и для всех желающих.

Геннадий АЛЕКСЕЕВ, художник: «Предоставить минуту радости, минуту спокойствия человеческому мозгу, человеческим нервам, чтоб у человека что-то от души отлегло, все эти дрязги житейские».

Выставка "Присутствие восторга" стала хорошим подарком для новокузнечан в промозглую осеннюю погоду. Полюбоваться летними пейзажами можно будет до середины декабря.


Возврат к списку