13.03.2015

Драмтеатры читали Твардовского

Сразу два драматических театра – Новокузнецкий и  Кемеровский  накануне вечером объединил телемарафон - читали Александра Твардовского. Это часть масштабного проекта «Театр в годы войны. Причастен к Великой Победе», который Новокузнецкий драмтеатр подготовил в честь 70-летия Великой Победы.

Житель блокадного Ленинграда, Эдуард Эдуардович Босс по праву первым читает «Василия Тёркина». Большой телемарафон открыт. Одновременно отрывки из произведений Александра Твардовского звучат и в кемеровском театре драмы. Среди чтецов у нас не только ветераны, политические деятели, работники культуры, образования, актёры и дети – ученики школ, студенты.  Каждый выбирал свою поэму, свои стихи, молодежь в большинстве все же отдала предпочтение «Василию Тёркину».

Софья ШИШКИНА, участница проекта: «Мне кажется, тут нет ни пола, ни возраста у читателей, которые читают это произведение, его должен знать каждый, пусть не наизусть, но хотя бы просто ознакомиться, не зря он и в школьную программу входит. И каждый для себя может что-то подчеркнуть, узнать и из истории что-то, и просто для себя, чтобы стать человеком. Потому что это произведение о мужественности, о подвиге, об отваге, о любви и обо всём».

«Что ж ещё?.. И всё, пожалуй, Словом, книга про бойца, Без начала, без конца» …. «Василия Тёркина» можно будет не только услышать, но и увидеть на сцене Новокузнецкого драматического театра. Премьера литературно-драматургической композиции 17-го марта, в 6 часов вечера.

Марина ЕВСА, директор Новокузнецкого драматического театра «Василий Тёркин» у нас в театре, который посмотрят, я думаю, что и ветераны наши, мы именно для них готовим этот спектакль, и наши  школьники, студенты, наше подрастающее поколение, которые и должны этот спектакль смотреть».


Возврат к списку