02.06.2017

Доноры в детской библиотеке

"Твоя капля крови - чья-то спасенная жизнь". В Центральной детской библиотеке прошла традиционная акция добровольного донорства. Ежегодно библиотекари, читатели и просто неравнодушные горожане таким образом пополняют банк крови для больных детей.

С самого утра в Центральной детской библиотеке многолюдно. Но сегодня сюда спешат не за книгами, а для того чтобы спасти жизнь ребенка. Акция добровольного донорства проводится здесь уже девятый год подряд. И с каждым годом желающих сделать доброе дело все больше и больше.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: «С самого утра очень много людей пришло. Откликнулись, спасибо большое горожанам, спасибо большое нашим читателям и библиотекарям за то, что они поддержали эту акцию, за то, что они остались неравнодушными к боли детей».

Большинство доноров сдают кровь уже не первый раз. Об акции узнали заранее. Медики рассылают смс с датой и местом. К бывалым присоединяются новички. Так в прошлом году было сдано 10 литров, в этом ожидается еще больше. Но чтобы стать донором нужны определенные требования. Соответствие им определяют на месте.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Вес не менее пятидесяти, гемоглобин не ниже 120-ти. Это обязательная часть условий для донора. Перед каждой сдачей обязательно измеряют пульс и давление».

Донором может стать совершеннолетний гражданин, а вот ограничений по возрасту нет. Пока будет позволять здоровье. Все индивидуально. Если вы хоть раз сдадите кровь, то данные заносятся в компьютер. При повторной сдаче информация уточняется.

Галина БУЗОВА, руководитель выездной бригады Новокузнецкого филиала Кемеровского центра крови: «Необходимо, чтобы данный донор не стоял на диспансерном учете, был здоров. Все доноры получают две справочки "Освобождение от работы" и 477 рублей на обед. И мы объясняем донорам, как вести себя после кроводачи. И говорим на будущее, как нужно подготовиться, чтобы в следующий раз, когда придут сдать кровь».

А в подготовке к сдаче ничего сверхъестественного нет. Нужно не есть жареное и острое накануне, а также не пить спиртное. Конечно, в целом условий для донорства не так уж и мало. Но если только представить, что на кону стоит жизнь маленького человечка, то этот поступок не такой уж и сложный.


Возврат к списку