17.01.2019

ДМШ №40 – успех на Маланинском фестивале

Большой урожай побед привезли новокузнецкие баянисты - ученики детской музыкальному школы № 40 с международного Маланинского конкурса. Музыкальное соревнование, посвященное легендарному сибирскому баянисту Ивану Ивановичу Маланину, проходило в Новосибирске.

Этот номер коллектив "Добры молодцы" на прошлой неделе играл перед большой аудиторией на международном Маланинском фестивале в Новосибирске. Сегодня аккорды звучат в честь победы. Два детских коллектива, два педагогических, семейный ансамбль Заборских, восемь солистов - это все ученики и педагоги детской музыкальной школы № 40, которые получили дипломы победителей. К слову, сам фестиваль проводится на высоком уровне и посвящен известному баянисту Ивану Маланину. Истории конкурса более тридцати лет. За это время ДМШ № 40 успели поучаствовать трижды, но впервые столько наград!

Татьяна ИЗОТОВА, заместитель директора по организационным вопросам детской музыкальной школы № 40: «Туда съезжаются музыканты-профессионалы со всех уголков России. И не только. Всегда обязательно приглашенные гости бывают из дальнего и ближнего зарубежья. В этот раз это была Доминиканская республика, Испания, Италия. Представляете, когда негры на гармошке такое вытворяют, что у нас стимул дальше работать».

Этот конкурс поистине народный! А коллективы ДМШ № 40 в свое исполнение вложили столько сил и энергии, что, слушая их, понимаешь - вот она Россия. Отражается это и в названиях ансамблей. "Добры молодцы", "Сибирские потешки", "Кузнецкий сувенир". Дети, которые выбрали для себя народное направление, ни за что не поменяют его на другое.

Иван КОВАЛЬЧУК, ученик детской музыкальной школы № 40, ансамбль "Добры молодцы": «В детстве я очень любил музыку. Понравилось, и тоже захотел играть!»

С фестиваля музыканты приехали довольные, педагоги зарядились новыми эмоциями и готовы двигаться дальше. Некоторые победители в качестве подарка получили сертификат-приглашение на участие в новом международном проекте "Сибирские таланты в Италии". Выступят ли новокузнечане за границей, покажет время, поездка дорогостоящая, и до лета необходимо найти спонсоров.


Возврат к списку