04.10.2018

«День рождения куклы» в Гоголевке

День рождения куклы — такая экспозиция открылась в отделе искусств библиотеки имени Гоголя. 17 авторов, 5 городов на одной выставке. Создатели рассказали нашей съемочной группе с какими сложностями им приходиться сталкиваться, и как приходят образы кукольных экспонатов.

10 лет назад впервые наши куклы вышли в свет в Новокузнецке, сразу подчеркивает Татьяна Денисова. В честь большого юбилея решили организовать экспозицию и собрать лучших из лучших. 5 городов, 17 авторов и самые, что ни наесть, уникальные экземпляры кукол. Других таких не найдешь.

Татьяна ДЕНИСОВА, куратор выставки «День рождения куклы»: «Признанные, признанные художники, авторы кукол. Мало того, у нас за это время появились мастера, которые нашли свое признание в Москве и получили членство московского объединения кукол, два человека у нас: Чегодаева Татьяна и Калиничева Наталья».

К слову о последней, свою кукольную деятельность Наталья начала 10 лет назад. Через пять лет увлеклась грунтованным текстилем. Это грунтовка ткани с клеем ПВА и кофе. Техника известная, но изюминка в образах Натальи, которые приходят из ниоткуда. Вот что значит воображение творческого человека.

Наталья КАЛИНИЧЕВА, мастер авторской куклы (г. Новокузнецк): «Грунтуется ткань, заранее прошитая синтепухом, затем сушится феном и расписывается акриловыми красками. В этом году решила поэкспериментировать — сделала игрушку в смешанной технике. Хочется радовать зрителя новым».

Все ручная работа. Авторы говорят, раньше было сложнее найти подходящий материал и не прогадать при этом, сейчас сложности тоже бывают.

Надежда ПЕРМЯКОВА, мастер авторской куклы (г. Ленинск-Кузнецкий): «Если раньше нельзя было купить запекаемую глину, то сейчас уже, но не скажу, что это Клондайк. Но выбор немного есть, хотя бы нет просроченного».

Обереги и игровые куклы - отдельная тема. Ее представила Татьяна Акулова. Просты на первый взгляд, но с забавными деталями. Тем и подкупают зрителя. А те, что в чемодане, так и просят, чтобы их поскорее достали и прочитали сказку. Выставка «День рождения куклы» будет работать в отделе искусств библиотеки Гоголя до 29 ноября.


Возврат к списку