22.08.2018

День Российского флага. Художники

Четкий профиль лета еще виден, осенние краски только витают в воздухе. Сезон - мечта для художников. Воспитанники детской школы искусств № 1 вновь вышли на городской пленэр. В этот раз вдохновение искали у здания Администрации Центрального района. Почему? Узнаете в нашем сюжете.

Два десятка юных художников во дворе Администрации Центрального района, все на своей художественной волне. Прохожие останавливаются, водители проезжающих мимом машин улыбаются. Такую нестандартную картину не каждый день увидишь. Взор ребят устремлен, кажется, ввысь. Ведь на вершине здания красуется российский флаг.

Елена ДОНЯГИНА, преподаватель ДШИ № 1: «Сегодня 22 августа день государственного российского флага, и это место, как раз это здание очень достопримечательно, как с внешней стороны парадное, оно достаточно брутально, отделки по виду, так и с внутренней оно тоже имеет особенный колорит. Много деталей, подробностей. Всегда находится в тени, и от этого больше какая-то весомость и над ним веет наш российский флаг».

Задание пленэра сегодня — этюд, городской мотив. Воспитанники ДШИ № 1 изучают архитектуру Новокузнецка, делают зарисовки. В этом деле важно выбрать правильный угол, причем как в прямом, так и переносном смыслах. Каждая черточка здания играет роль. Представителям власти идея понравилась. На фоне решения ежедневных проблем, юные художники как свежий ветер. Поэтому чиновники предложили организовать выставку внутри администрации. Договорились обсудить детали.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Работы многих юных художников уже на финальной стадии. Что примечательно, у каждого голубое, яркое небо. Оттенки полностью соответствуют реальности. Наша съемочная группа тоже вдохновилась, и под чутким руководством Елены Донягиной вот, что у нас получилось».


Возврат к списку