14.03.2019

День православной книги – фестиваль–конкурс

Во всероссийский день православной книги в библиотеке имени Гоголя подвели итоги фестиваля-конкурса «Кузбасс православный». Кто забрал Гран-при, узнала наша съемочная группа.

Никита ЧИРЦОВ, священник, руководитель религиозного образования Новокузнецкой Епархии: «День православной книги уже на протяжении многих лет является традиционным праздником у нас в России, посвящен изданию первой печатной книги на Руси Ивана Федорова апостола, и приурочен к сохранению традиции книгопечатания».

Фестиваль-конкурс «Кузбасс православный» в Новокузнецке проходит в десятый раз. Номинаций и направления для творчества большое разнообразие: это история православия родного края, мой любимый храм, разговор со священником, история Одигитриевской церкви. В этом году популярность получила направление, которое на протяжении нескольких лет было не востребовано.

Елена МАЛЫШКИНА, учитель русского языка и литературы, основ православной культуры лицея № 46: «Номинация авторское стихотворение, посвященное духовным ценностям. Мы очень сильно переживали, что участников будет мало в этой номинации, потому что мало ребятишек, которые пишут, и еще на духовные темы стихотворения».

Все книги дети делали своими руками. Одна душевнее другой. В итоге, спец приз получили учащиеся лицея 46, а Гран-при - воскресная школа поселка Мундыбаш.

Дмитрий и Мария РОСЛЯКОВЫ, участники фестиваля-конкурса «Кузбасс православный»: «Мама посоветовала поучаствовать в конкурсе, и сделать книгу. Мы с ней придумали деревянную книгу, то есть выжгли ее. Про наш храм в поселке Мундыбаш, куда мы ходим и молимся».

На подведении итогов отметили всех за творчество и любовь к книгам.


Возврат к списку