28.03.2017

День, когда роль – не главное

В библиотеке имени Гоголя состоялась встреча с артистами Новокузнецкого драматического театра, приуроченная к международному празднику. Все желающие новокузнечане смогли узнать служителей Мельпомены с другой стороны.

Для одной путь на сцену был коротким, для – другой длиннее. Алену Сигорскую еще в детстве очаровала игра актеров в фильме «Чародеи». Уже тогда девочка поняла, кем хочет стать. Виртуозным прочтением стихотворения на вступительных экзаменах уже она очаровала приемную комиссию и вот теперь 15 лет – актриса Новокузнецкой драмы. А Вера Кораблина, наоборот, даже с третьего раза не смогла поступить в театральное, несмотря на то, что и мама и папа - актеры. Пришлось становиться актрисой театра кукол, но этого хватило, чтобы тоже поступить на службу Мельпомене. А в день театра – новое испытание – встреча с любимым зрителем.

Алена СИГОРСКАЯ, актриса Новокузнецкого драматического театра, Вера КОРАБЛИНА, актриса Новокузнецкого драматического театра: «Хочется, конечно, какого-то общения, хочется что-то о себе рассказать, хочется понять, что зрители от нас ждут, хочется что-то почитать, как-то себя проявить. Ну и наверное, привлечь побольше зрителей, в наш дорогой, любимый театр, чтобы люди приходили, чтобы люди любили театр и нас, как актрис, и с цветами, обязательно».

В роли благодарных зрителей – ветераны Новокузнецка. Настоящие театралы, редко пропускают постановки новокузнецкой труппы, а тут такая возможность – узнать актеров поближе. Тем более каждый раз встреча «Театр везде, во всем и всюду…» - сюрприз и традиция одновременно.

Валентина МОСКВИНА, руководитель клуба ветеранов Кузнецких металлургов: «Мы привыкли каламбурчики какие-нибудь выслушивать, и анекдоты артистические, ну веселят нас на таких встречах, и, конечно, хочется знать кто как пришел в эту профессию, ну в общем хотим вообще знать их жизнь, потому что мы их очень любим».

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Гоголя: «На наших подмостках уже побывали театр «Синтезис», и кукольный театр «Сказ», и с драматическим театром мы дружим особенно, и уже много артистов разного уровня у нас побывали, и всегда с удовольствием рассказывали о себе, и наша публика их всегда встречает с аплодисментами, с подарочками, которые они специально им приносят, обязательно с цветами, это всегда праздник театра».

Может потому человек так любит театр, что лицедейство по сути свойственно всему живому. Не зря же шекспировское «Весь мир театр, а люди в нем актеры» не теряет актуальности в современном мире.


Возврат к списку