16.05.2016

«Чунга-Чанга» в Гоголевке

Самые талантливые и голосистые исполнители со всего города выступали сегодня в библиотеке имени Гоголя. Там состоялся фестиваль-конкурс детского творчества и искусств "Чунга-Чанга", посвященный творчеству поэта-песенника Юрия Энтина.

«Самая любимая, самая красивая, мама у меня».

Маленькой певице всего четыре и это ее первое серьезное выступление на большой сцене. Маша поет с двух лет, и уже год серьезно занимается вокалом. На фестивале-конкурсе "Чунга-Чанга" исполнительница оказалась самой юной.

Евгения ЧУЕНКО, мама участницы: «Мы занимаемся с сентября, с августа-сентября, ребенку нравилось петь, преподаватели предложили нам, и мы с удовольствием согласились».

Фестиваль-конкурс проводится уже на протяжении двадцати лет. За все это время участие приняло 50 тысяч детей из 26 стран и 17 регионов России. В кемеровской области впервые "Чунга-Чангу" провели год назад в Новокузнецке. Важно, что все песни, которые исполняют дети, написал Юрий Энтин. Именно творчеству этого поэта-песенника посвящен конкурс.

Галина ЛЫЗЛОВА, официальный представитель творческого центра Юрия Энтина в Кемеровской области и Красноярском крае: «Все эти песни были написаны в советский период, но оказалось, что это были лучшие детские песни. Золотая коллекция и пока ничего лучше не создано в нашей стране и эти песни продолжают петь наши дети. Я недавно была в Болгарии, иду по улице и слышу песню "Прекрасное далеко" и очень приятно и гордость за свою страну, что за границей поют наши песне».

Оценивалось не только пение, но и артистические способности и хореография. Участники также могли выставить работы в номинации "изобразительное искусство", "прикладное творчество". Призовой фонд фестиваля традиционно большой и, как заверили организаторы, ни один из участников не уйдет без памятного подарка.


Возврат к списку