14.09.2018

«Чудеса бабьего лета» в центре «Крылья»

Еще не осень, но уже не тепло. Самый сезон — бабьего лета. Его чудеса в рамках осеннего путешествия сегодня показали новокузнецким студентам в историко-культурном центре «Крылья». Наша съемочная группа окунулась в водоворот обрядов, песен и танцев бабьего лета.

Задумчиво новокузнецкая студентка играет на ложках. Держим пари, этот музыкальный инструмент современная молодежь держит не часто. Но в историко-культурном центре «Крылья», возможно, вернуться назад в прошлое и познакомиться с бабьим летом не по прогнозам погоды. Елена Павловская умело вовлекла всех девчонок в хоровод. К слову, говорит, это сакральное действо. Студентки сначала стеснялись, а потом кружились и пели в унисон вместе с центром русского фольклора «Параскева пятница».

«Чудеса бабьего лета» - так назвали мероприятие, которое прошло в рамках грантового проекта, поддержанного социальной программой «Территория РУСАЛА».

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»: «Самое главное, чтобы в этих стенах всегда был народ, потому что именно для него все это и создавалось. Молодежь, которая готовится входить во взрослую жизнь, должна знать, как это делать посредством песен, игр, чтобы воспитывать культуру вежества. То есть именно во взаимоотношении людей. Девчонки после этого узнают и запоют народные песни».

Проект масштабный и не ограничивается только чудесами бабьего лета. А реализуется на многих площадка центра. А таких немало.

Светлана ЛЕБЕДЕВА, заведующая МИКЦ «Крылья»: «У нас еще есть музейная экспозиция, посвященная толстовской коммуне. Уникальная экспозиция в России. Потому что больше такой нет. И она посвящена как раз 30-м годам прошлого века истории города Новокузнецка, очень интересная».

После сегодняшних чудес бабьего лета, новокузнецкие студентки знают, что чарнила — это тушь, а белило — пудра. И что русские традиции — это не музейное достояние, этно — это модно.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Есть время природы особого света, неяркого солнца, нежнейшего зноя. Оно называется бабье лето и в прелести спорит с самою весною. Не грустите, что лето прошло. Осень в тысячу раз уютнее, если проводить ее в правильном месте и с теми людьми».


Возврат к списку