24.10.2014

Читательский марафон. Читали Лермонтова

Не все профессиональные чтецы, зато желание у каждого было грандиозное – принять участие в первом в Новокузнецке читательском марафоне. Накануне вечером в старейшем книжном магазине  города вслух читали Лермонтова, повесть «Бэла» из «Героя нашего времени».

У нас вместо предисловия – рассказ о том, как родилась такая акция в Новокузнецке. Проект «Читаем вместе! Живое издание» - это наше продолжение всемирного читательского марафона, когда всем миром вслух читали и транслировали в интернете «Анну Каренину» Толстого.

Ирина СОЛОВЬЕВА, директор фестиваля «Арт-Базар»: «Прошел не так давно читательский марафон, читали книгу Толстого, очень интересный проект получился пол всей России, читали он-лайн, и мне эта идея очень понравилась. И я,  когда узнала о том, что это год Указом Президента объявлен Годом Лермонтова, и что приближается его день рождения, сейчас оно уже прошло, очень быстро захотелось ту идею наложить на вот это вот событие, интерпретировать и сделать в Новокузнецке свой вот такой вариант».

Читать вслух «Героя нашего времени» предложила Библиотека имени Лихачева – один из организаторов марафона. Среди чтецов – чиновники, актеры, режиссеры, журналисты, предприниматели и просто неравнодушные активные горожане. Всего 20 имён и у каждого Лермонтов звучал по-своему.

Сергей ГРИШИН, заместитель Главы г.Новокузнецка: «Я с этим человеком не был знаком, и, наверное, никто из присутствующих здесь не были знакомы. Но его произведения  живут, что для нас очень важно».

Каждому чтецу  подарили свой фрагмент повести «Бэла». Они вспоминали – в школе читали потому что надо было – по программе. В этот день – с чувством особым. Всю картинку,  как и во всемирном марафоне, транслировали в интернет. Зрители  в книжном магазине были удивлены.

- «Обязательно, обязательно и даже почаще бы, чтобы люди сюда заходили».

- «Как раньше, телевизора не было, читали книги, а сейчас молодежь мало читает».

- «Раньше все читали  и все знали, сейчас нет».

Чтобы люди читали и дальше,  и читали больше – такова  задумка этой встречи с Лермонтовым. Организаторы говорят – не последняя. Впереди – новые имена: и писателей, и тех, кто их будет читать. Вслух.


Возврат к списку