19.08.2014

Читальный зал в парке Гагарина

Библиотечные книги стали еще ближе к читателям. В Городском парке имени Гагарина открылся летний читальный зал. Окунулась в книжный мир под открытым небом и наша съемочная группа.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Почитать книгу из фондов или спросить совет библиотекаря можно под открытым небом. В Новокузнецке открылся летний читальный зал. Так что теперь в Городском парке имени Гагарина можно не только покататься на каруселях, но и окунутся в книжный мир».

Горожане с интересом приняли это книжное нововведение, и место около передвижного читального зала не пустует. Ведь сотрудники библиотеки «Единство» выбрали оптимальные условия, как для чтения, так и для просмотра периодических изданий. Отбирали их исходя из наибольшего интереса читателей.

Светлана АТЛАСОВА, ведущий библиотекарь библиотеки «Единство»: «Большую часть того, что мы могли унести, мы предоставляет вниманию детей и взрослых. И очень хотим, чтобы люди приходили в библиотеки и читали, интересовались. Чтобы вообще город Новокузнецк стал более читающим, более заинтересованным. Тем более в библиотеках много новых книг различных авторов. И библиотека всегда рада любому читателю».

Летний читальный зал предлагает не только книги и журналы, но и возможность поиграть в развивающие игры, порисовать и сделать что-то своими руками. Сегодня сотрудники библиотеки «Единство» учили читателей делать оригинальную открытку. Одна из участниц Валерия Бердышева приняла эту идею на ура.

Валерия БЕРДЫШЕВА, посетитель летнего читального зала: «Чтобы город развивался, культура была. Чтобы дети больше интересовались чем-то, занимались, а не сидели дома около телевизоров».

Работать в парке имени Гагарина летний читальный зал будет ежедневно, кроме воскресенья. До начала сентября найти его можно на центральной площадке. Так что время отпусков и каникул можно приятно провести с пользой.

Возврат к списку