23.07.2014

Бронза «Надежды» на Всемирной хоровой олимпиаде

На Всемирной хоровой олимпиаде новокузнецкий молодежный хор «Надежда» из Дома творческих союзов отметили высокой наградой. Из Риги они привезли бронзовую медаль и это при том, что конкуренцию им составляли 480 коллективов из 70 стран мира.

Это уже третья поездка коллектива на этот престижный конкурс. И на всех молодежный хор «Надежда» входил в число призеров. Олимпийские игры в хоровом пении или Всемирная хоровая Олимпиада в этом году прошла уже в 8 раз и собрала 480 коллективов из 70 стран мира. И, несмотря на такую значительную конкуренцию, новокузнечане привезли в родной город бронзовую медаль.

Нина КУРИХИНА, художественный руководитель и дирижер хора "Надежда": «Чем хорошо этот конкурс Всемирная хоровая Олимпиада, которая проходит 1 раз в 2 года, тем, что ты можешь показать себя в разных ипостасях — в духовной музыке, православной, в основной номинации, где нужно показать разные стили пения, в фольклорной, то есть представить свою народность. Программа очень интересна, очень сложна, поэтому достается она тем составам, которые умеют все — пластичны, поют чистую интонацию, художественные, костюмы — все сюда входит».

Покорили членов международного жюри участники хора «Надежда» народными песнями и произведениями русских композиторов. Причем, у новокузнечан состав был одним из самых небольших — всего 20 человек, поэтому работать на сцене приходилось за троих и даже четверых, ведь у конкурентов в хор входило 50, 80 и даже почти 100 человек.  

Вера СТЕПАНОВА, участница хора "Надежда": «Это настолько невероятно и очень-очень здорово. Очень много общения. Очень понравилось. Можно было даже выступать стенка на стенку с другими коллективами. Было очень волнительно, когда стоишь на сцене и видишь другой коллектив уходит и там шум невероятный, это очень здорово, но мандраж есть конечно».

Нина КУРИХИНА, художественный руководитель и дирижер хора "Надежда": «Вообще, на международных конкурсах после каждого произведения не хлопают, все 4 споешь, и потом хлопают. Вот девочки мне не дадут солгать, что после каждого произведения нам аплодировали, потому что очень интересно прозвучало все это».

Но, и после зарубежных поездок и побед на престижных конкурсах коллектив не забывает родного зрителя и слушателя. Уже запланирован концерт в Новокузнецке. Его готовят к концу сентября.


Возврат к списку