15.04.2019

Библиотеки зовут в проект «Дважды Победители»

Проект ради сохранения исторической памяти. "Дважды Победители" - о тех, кто призывался на фронт из Сталинска, выжил и, вернувшись в родной город, помогал восстановить страну. Библиотекари приглашают новокузнечан присоединиться.

В руках Владимира Забудкина портрет отца - Григория Филипповича Забудкина. Его фамилию можно найти и в поиске "Дважды победители" на сайте библиотеки имени Гоголя. там же краткая информация - служил в противотанковых войсках. Закончил войну под Берлином. Так получилось, что во время войны считался погибшим. А история возвращения Григория Забудкина после войны домой передают в семье из поколения в поколение.

Владимир ЗАБУДКИН, «Женя, говорят, твой Гриша идет! Как идет? Он же погиб. С барака выскочила, а он идет. Здоровый, живой!»

Уникальный проект "Дважды победители" объединяет такие истории. В нем имена наших земляков, призванных со Сталинска в годы войны. Они выжили, вернулись и помогали восстановить страну. Григорий Забудкин, к примеру, принимал участие в строительстве новокузнецкого драмтеатра. Поэтому, эти люди - дважды победители. Известно, что на фронт из нашего города отправилось 64 тысячи человек. Вернулось около полусотни тысяч.

Ольга ВОЛКОВА, главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. Н.В.Гоголя: «Собираются сведения из военкоматов, из центров социальной защиты, несут сведения горожане, новокузнечане, создана база. Кто работает над проектом - библиотекари библиотеки имени Гоголя. Обращаемся к горожанам с просьбой - если ваши родственники относятся к этому проекту. Воевали, выжили, родились, жили здесь до войны или здесь умерли - то можете подавать сведения».

Если у вас есть сведения о вашем родственнике - приносите их в любую библиотеку города.


Возврат к списку