09.10.2012

Библиографическая панорама идей

Они знают, какими будут книги будущего. И не только знают, но и наглядно могут продемонстрировать свои наработки. В библиотеке имени Гоголя сегодня подвели итоги городского конкурса на лучшую библиографическую работу и провели областной научно-практический семинар "Библиографическая панорама идей".

Как заинтересовать молодежь книгами, помочь читателям найти редкую литературу. Эти и другие проблемы пытались решить участники. Двадцать из них стали победителями городского конкурса имени Зинаиды Ивановны Свиряевой - первой заведующей библиографической службы библиотеки имени Гоголя и получили за свои разработки по 10 тысяч рублей. Среди награжденных были и те специалисты, которые уделяют внимание работе с детьми и подростками.

Елена СИНИГАЕВА, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной детской библиотеки: «Подростки - люди противоречивые, сложные и скрытные. В переходный возраст им необходима поддержка. Когда они не могут посоветоваться ни с родителями с какой-либо проблемой, им нужно найти информацию и подобную ситуацию, как ее разрешить. И поэтому я решила создать такой указатель, где определенные темы подростковой проблемы».

Помимо подведения итогов конкурса состоялся и областной научно-практический семинар "Библиографическая панорама идей". Представители библиотек со всего Кузбасса обсуждали в большом зале самые актуальные проблемы и пути их решения. К примеру, как шагать в ногу со временем и не отставать от современных читателей.

Елена ПРОТОПОПОВА, директор библиотеки КузГПА: «На сегодняшний день библиограф в традиционном понимании рассматриваться не может. Это как инженер информационного доступа. Это человек, который является проводником для любого пользователя в мир информации. Любой. Традиционной, виртуальной. Какой хотите».

Семинар проводился в течение всего рабочего дня. Его посвятили 70-летию Кемеровской области.

Возврат к списку