12.05.2017

Барокко. «Цвет. Слово. Музыка»

Один из самых значимых стилей культурной жизни Европы. Целая эпоха-рассвет для музыки, искусства, моды, литературы. Стиль Барокко. Именно этому направлению посвятили конференцию в библиотеке имени Гоголя «Цвет. Слово. Музыка».

Пышный, ажурный, манерный, изящный, роскошный и невероятный. Эти эпитеты о нем одном, стиле барокко. Направление изучают в детских школах искусств с разных сторон: искусство, музыка, литература. Воспитанники хорошо владеют какой-то одной гранью. Чтобы познакомить творческое поколение между собой и была организована конференция.

Ирина ГОРБАТЕНКО, главный специалист Управления культуры г. Новокузнецка: «Эпоха, даже барокко, влияет не только на музыкантов, но и на художников, на писателей, потому что стиль настолько синтезирован и перемешан, что им бы надо узнавать, чтобы как можно больше и объемнее были их знания. Только ради этого мы такую конференцию и затеяли».

Барокко в рисунках представлен на выставке. Здесь художники изобразили всю помпезность стиля. Но барокко это еще и мода. К слову, по одной из версий, высокие каблуки появились в эпоху Барокко благодаря Людовику 14, сам он был невысокого роста и стеснялся этого. Еще одна особенность стиля в одежде: длинные платья и широкие рукава.

Виктория ЧЕРНОВА, участница конференции: «Пышность, много кружев, в них раньше было тяжело ходить. Раньше были под ними такие кольца, которые удерживали эти платья».

А вот еще пара интересных фактов от одной из участниц конференции, Ирины Трубниковой, она поведала легенду возникновения фразы «Красота требует жертв» и значении мушек на лице, которые появились тоже в эпоху Барокко.

Ирина ТРУБНИКОВА, участница конференции: «Из-за корсета нижние ребра росли медленней, наносился непоправимый ущерб печени, желудку. Ну а женщины не спешили расставаться с корсетами. Имелся даже специальный трактат о расположении мушек на лице дам с точным указанием их величины и формы. Моя мушка означает, что сегодня я – галантная особа».

Конференция прошла впервые. Организаторы планируют охватить все направления, и нацелены на долгосрочную работу – 5 лет. Впереди эпоха Возрождения.


Возврат к списку