17.02.2016

Бал по Щелкунчику

Сказка наяву. Очередной бал эпох прошёл по сценарию «Щелкунчика». Его посвятили дню всех влюблённых. Как это было - видеоотчёт любителей классических танцев.

К этому балу любители классических танцев начали готовиться в декабре, сразу после исторического бала, посвященного победе в войне 1812 года. Многочисленные репетиции. Танцоры преодолели усталость и сложности и бал по мотивам сказки "Щелкунчик" состоялся. Было много новичков, рассказывает хореограф, почти половина состава. Не все владели вальсовым шагом, но тренировки и желание дали свой результат. В сценарий сказки вписали 30 танцевальных постановок.

Артур МУСТАФАЕВ, хореограф бала: "Очень даже хорошо получилось, хорошее переплетение было во втором блоке, хорошо получился, там было такое танцевальное сражение между Королем крыс и Щелкунчиком. У Короля крыл были танцы интенсивные, прыжковые и красивые марши были у Щелкунчика".

Историю, написанную Гофманом, ровно 200 лет назад, на балу 21 века попытались воспроизвести максимально, а главное раскрыть тему любви. Потому было и дерево с валентинками, и главные герои - Мари и Щелкунчик и дворец сладостей. С каждым балом, говорят его постоянные участники, культура танца и взаимоотношений партнеров растёт.

Алёна КОЛЯДИЧ, участница бала: "Люди начинают более возвышенно друг к другу относиться, более внимательно. Кавалеры более нежно к дамам относятся. И дамы, конечно же, расцветают. Кавалеры чувствуют себя мужественными, что они всё могут".

Уже известна тема следующего бала, он будет в морском стиле и посвящен Дню Рождения Петербурга. В пышные платья и фраки танцоры облачатся в мае.


Возврат к списку