11.05.2018

Антология стихов «Паровоз – пятьсот колес»

В Центральной детской библиотеке состоялась презентация антологии стихов кузбасских поэтов "Паровоз - пятьсот колес". Книги уже разошлись по городам Кемеровской области, и вот настал черед Новокузнецка.

Сборник, в который вошло 500 стихотворений. Он так и называется "Паровоз 500 колес". В него вошли произведения 76-ти кузбасских авторов, в том числе поэты из Новокузнецка. Учащимся 91-ой школы они презентовали свой сборник. Юные читатели найдут в книге ответы на разные вопросы, в том числе и на те, которые так необходимы подрастающему поколению.

Лариса РОЛЕВА, заведующая Центральной детской библиотекой: «Если мы возьмем Гольцмана, то он отличается своей поучительностью. Таяна Тудегешева представлена стихи загадки у нее. Дети как раз подготовили стихи, которые прочтут и стихи-загадки Таяны Тудегешевой. Эти стихи тоже нужно будет прослушать и отгадать».

Но самое главное, дети познакомятся с живым словом, что немаловажно в современном мире. И откроют для себя новые имена

Борис БУРМИСТРОВ, председатель Союза писателей г. Кемерово: «В маршрутке едешь, стоят на остановке двое молодых людей, разговаривают, заходят в автобус и сразу в уши толкают наушники и все, уходят уже в какой-то виртуальный мир. Мы приходим на эту землю, чтобы общаться с себе подобными. И вот через эти книги, через эти стихи дети как раз познают мир. Не виртуальный, а реальный мир, в котором мы живем».

Дети подготовили для гостей свои любимые стихи и загадки кузбасских авторов, которые вошли в сборник "Паровоз - пятьсот колес", пообщались с поэтами, а в конце встречи писатели подарили ребятам антологии с личными автографами.


Возврат к списку