02.11.2018

Анонс «Ночи искусств» 4 ноября

Новокузнечан зовут на «Ночь искусств» 4 ноября. В библиотеке имени Гоголя, например, с шести до одиннадцати вечера гостей ждет увлекательная программа на любой вкус. В этом году акция пройдет под девизом «Искусство объединяет». Для вас выставка художников, музыкальный вечер «Комсомол, ты в памяти моей». Маленьким новокузнечанам приготовили подвижные игры. Экскурсия в книгохранилище для любопытных. Конкурсы на знание художественной литературы понравятся заядлым читателям. Турнир кроссвордистов - смелым и умным. На ночь искусств новокузнечане смогут почитать, порисовать, поиграть, потанцевать и послушать. Библиотекари учли все грани искусства. Приходите! Вход свободный.

«Ночь искусств» 4 ноября в библиотеке им. Н.В. Гоголя с 18-23:00

Хранилище уникальных изданий

Мастер-класс по танцам

Игровая программа «Угадай художника»

Концерт «Осенние грезы»

киноклуб «Кино как зеркало эпохи»

Искусство каллиграфии

Виртуальные экскурсии

Выставки ДПИ

Музыкальный вечер «Комсомол, ты в памяти моей»

Турнир кроссвордистов

Мансарда художника

Татьяна КРЮКОВА, заведующая сектором по связям с общественностью МБУ "МИБС": «Будут и бардовские посиделки, это будет и концерт детской школы искусств «Осенние грезы». И традиционный рок-концерт в 8:30 вечера ждем всех. Выступят пять новокузнецких групп, они уже не новички. Они уже выступали на сцене Гоголевки, полюбились. В этот раз они выступят с концертной программой Рок. Тайм арт. И вообще не сомневаюсь, что зажгут по полной!».

Творческая мастерская «ART-Dивизия»

время: 16.00-20.00

место: Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Орджоникидзевского района, ул. Пушкина, 26

Гости акции «Ночь искусств» погрузятся в атмосферу необычайного русского колорита. Желающие смогут побывать в настоящей русской горнице и выпить чашечку ароматного чая из самовара. Также для участников акции пройдет увлекательная экскурсия «Art и факт», на которой гости узнают тонкости различных ремесел.

В фойе дворца будут организованы интересные мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками и яркие фотозоны, где каждый сможет сфотографироваться со своими близкими и друзьями на память.

С 16.00 до 17.20 в зрительном зале для юных участников акции пройдет показ мультфильма «Крепость. Щитом и мечом» (6+). В 17.30 состоится показ российского фильма «Движение вверх» (6+).

***

Культурно-познавательная программа «Театр – пространство и единство»

время: 18.00-22.00

место: Центр культуры и театрального искусства, ул. Тольятти, 74

Программа «Театр – пространство и единство» пройдет под советским слоганом «Богатство России в культуре». Площадка будет богата на разнообразие элементов советской эпохи.

В программе: официальное открытие культурно-познавательной программы, показ спектакля «Гость», мастер-классы по росписи фарфоровых тарелок и танцам советской эпохи, свободный микрофон «Театральный стенд-ап» (все желающие смогут продекларировать свои творения в прозе или поэзии), работа фотозоны «Красный уголок».

В течение всего вечера будет работать фуд-корт. Посетителей мероприятия ждут вкуснейшие бутерброды со шпротами и соленым огурчиком, плавленый сырок «Дружба», ливерная колбаса, шоколад «Алёнка», сахарная вата, советский лимонад.

Интегрированная программа «Марафон искусств»

время: 18.00-20.00

место: Дворец культуры «Алюминщик», ул. Ленина, 41

Горожан ждет настоящий праздник в кафе «Улыбка» Дворца. Интегрированная программа включает живую музыку, творческие номера и выступление поэтов, писателей, бардов города. Каждому гостю вечера будет предоставлена прекрасная возможность продемонстрировать свои таланты. «Марафон искусств» объединит профессионалов и дилетантов, покорит любителей и не оставит равнодушным никого.

«Время принадлежать искусству!»

время: 18.00-24.00

место: Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя, ул. Спартака, 11

«Время принадлежать искусству» – под таким девизом в Библиотеке им. Н. В. Гоголя пройдет ежегодная акция «Ночь искусств».

Посетителей ждут самые разнообразные площадки. На них будут представлены все виды искусств: «Кино как зеркало эпохи» (обсуждение фильма с киноклубом «Диалог»), «Осенние грезы» (концертная программа, подготовленная преподавателями и учащимися ДШИ №1), «Волшебная кисть» (аквагрим и портретирование), «Весь мир – театр, а люди в нем актеры!» (театральная площадка), «Ожившие полотна: от прошлого к настоящему» (мансарда художника), «Все чувства в танце выскажи» (мастер-класс по танцу бачата), рок-концерт RokTimeArt.

100-летию комсомола посвящены творческие площадки: встреча «не бывших» комсомольцев «Секреты вечной молодости» и бардовские посиделки «Комсомол собирает друзей».

Книжные выставки по искусству, турниры знатоков искусства, виртуальные посещения музеев будут интересны для всех возрастов. Дети отлично проведут время на площадках «Тридевятое царство» и «Пингвин», где они смогут поиграть в подвижные и настольные игры, поучаствовать в детском караоке, порисовать и смастерить.

Театрализованное представление «Таинственное исчезновение в Кузнецке»

время: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00

место: Дом купца Фонарёва ул. Водопадная, 19

Посетители акции станут свидетелями странной истории, случившейся около 1825 года в уездном городе Кузнецке, дополненной художественным вымыслом и представленной в духе классического детектива.

Проснувшись рано утром, купец Василий Федорович Карманов не обнаружил своей жены. Таинственное исчезновение расследует господин исправник Иван Андреевич – глава уездной полиции, привлекая к делу горожан, в роли которых выступят гости акции «Ночь искусств».

В качестве фактологического источника взята «Памятная историческая записка, или Летопись о городе Кузнецке», учиненная в 1867 году» Иваном Семеновичем Конюховым (1791–1881) и впервые изданная по заказу администрации г. Новокузнецка в 1995 году под названием «Кузнецкая летопись».

Ночь искусств в Новокузнецком художественном музее

время: 18.00-23.00

место: Новокузнецкий художественный музей, ул. Кирова, 62

Гостей музея ждут необычные квесты, познавательные мастер-классы для взрослых и детей, красивые музыкальные номера, открытые танцевальные уроки, творческие встречи, презентации новых выставок и многое другое.

Многообещающий состав партнеров музея, выделение специальных площадок для творческой самореализации и фотосессий гарантируют почитателям искусства много сюрпризов. Специально для предстоящей Ночи искусств разработан музейный квест «Дело о таинственном исчезновении товарища Соколова». Вернуться в прошлое многим участникам поможет интерактивная площадка в экспозиции выставки «Юность комсомольская моя». В Лаборатории художественного творчества можно приобрести подарки к предстоящим праздникам у ведущих мастеров декоративно-прикладного творчества города. Для любителей селфи - фотоконкурс «В объективе – музейная ночь искусств!». Самых терпеливых и любознательных после окончания концертной программы «Пульс творческого города» ждёт ночная театрализованная экскурсия по музею…

Позаботившись о билетах заранее, можно стать участником традиционной акции «Лови момент: два билета по цене одного» (в случае предварительного приобретения единого билета до 4 ноября).

Интеллект – игра «Класс!ный час»

время: 19.00-24.00

место: Новокузнецкий краеведческий музей, пр. Пионерский,24

Новокузнечане смогут принять участие в интеллект-игре «Класс!ный час». Каждый пришедший в музей получит музейный дневник, где классным руководителем будут выставлены отметки, после выполнения заданий.

Пройдя по классам интеллект-игры, горожане смогут узнать много нового и интересного, увидеть необычные музейные экспонаты. Посетив литпункт Кузнецкстроя, можно услышать «самого» В.В. Маяковского.

Весь вечер будет звучать живая музыка и работать фотозоны.

Творческая лаборатория «Достоевский»

время: 19.00-21.00

место: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, ул. Достоевского, 29

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского приглашает горожан и гостей города окунуться в удивительный мир гения русской литературы, посетив импровизированный видеосалон. К просмотру сотрудники музея предлагают первые серии сериала «Достоевский» (реж. Владимир Хотиненко), которые освещают кузнецкий период жизни писателя. После просмотра состоится обсуждение увиденного.

Интегрированное мероприятие «Музыка живописи»

время: 19.00-22.00

место: Досуговый центр «Комсомолец», Ижевский проезд, 14

Музыка – это та же живопись, только вместо красок на холст ложатся ноты. Если закрыть глаза, можно увидеть и горные пейзажи, и песню разгневанного океана, и поющего в утреннем небе жаворонка. Также на холсте красками можно написать музыку – музыку любви и счастья, музыку природы, музыку мечты.

Даже камни можно оживить при помощи искусства. Нанеси на холодный бездушный серый камень яркие краски, и он заиграет, заискрится, запоет.

Программа вечера:

19.00 – мастер-классы «Картина своими руками», «Ожившие камни»;

20.00 – караоке-вечер «Ретро-песни».

Вечер-перфоманс «Закулисье»

время: 19.00-22.00

место: Дом творческих Союзов, пр. Кузнецкстроевский, 1

Дом творческих Союзов в этом году объединяет под своей крышей художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, писателей, музыкантов и актёров, посвятив эту ночь театру. Зрителям представится возможность посетить театральное закулисье: цех оформителей-художников, мастеров-бутафоров, писателей-сценаристов, композиторов-музыкантов, и, конечно, главное место в театре – зал, где актёры покажут спектакль. Также у каждого есть уникальный шанс посетить настоящую театральную гримёрку: воспользоваться услугами гримёра, примерить на себя один из театральных образов и сфотографироваться на память.

В программе: мастер-классы, концертная программа, работа фотовыставки (архив театра), фотозона, финал вечера – цикл моноспектаклей театра «СинТезис» «Письма о любви».

Театрализованный бал «Объединяя эпохи»

время: 20.00-23.00

место: Дворец культуры «Строитель», ул. Орджоникидзе, 23

Говорят, что эпоха прекрасных дам и галантных кавалеров давно миновала. Что старые добрые времена, когда главным событием года являлось открытие сезона балов, безвозвратно канули в прошлое. А традиции устройства и проведения танцевальных вечеров утрачены навсегда. Не верьте этому. Если в вас живёт детская мечта (конечно же, превратиться в принцессу (или принца) и танцевать на балу), если вы хотите сделать мир вокруг себя ярче и радостнее, и, если вы уверены в том, что всё в нашей жизни возможно, стоит только захотеть, тогда скорее выбирайте самое красивое платье или костюм и спешите в ДК «Строитель». Вечером здесь даётся самый настоящий бал.

Специалисты и участники театра «Журавушка», имеющие большой опыт по перемещению во времени, с лёгкостью помогут всем желающим преобразиться в таинственных незнакомок или загадочных джентльменов. А ещё познакомят со множеством старинных, но тем не менее, интереснейших танцев различных времён и народов – па-де-грас, павана, котильон, вальс-гавот, мarine two step, московская кадриль и даже «циклокефирное масло».

Кроме танцев, в программе вечера предусмотрены мастер-классы по изготовлению изящных вещиц, чудесные выступления «именитых гостей» из ФЭЦ «Щедрыня», которые исполнят для собравшейся публики свои лучшие номера и ещё множество других сюрпризов и милых неожиданностей.

Кинопоказы лучших короткометражных работ VII Московского фестиваля российского кино «Будем жить!»

время: 20.00-22.00

место: Кинотеатр «Октябрь», пр. Металлургов, 42

Кинотеатр «Октябрь» организует в малом зале бесплатный показ лучших короткометражных работ VII Московского фестиваля российского кино «Будем жить!».

В программе – лучшие работы фестиваля, получившие призовые места и специальные дипломы в различных номинациях: «Дерево» (реж. Хава Мухиева), «Пик Коммунизма» (реж. Георгий Болдугеров), «Взятка» (реж. Алексей Харитонов), «Нет» (реж. Иван Петухов), «Учитель» (реж. Максим Елагин), «Миллиард» (реж. Евгений Дудчак).

Категория: 18+

«Джазовая лаборатория»

время: 20.00

место: Губернаторский джаз-клуб «Геликон», ул. Покрышкина, 4

«Джазовая лаборатория» – это проект, в котором артисты и участники джазовой музыкальной студии получат возможность самовыражения исполнить свои авторские произведения, поделиться творческими идеями, творить и созидать на глазах у зрителя свое искусство – хрупкое, мгновенное, неуловимое, как тень падающей листвы.

В «Джазовую лабораторию» будут входить мастер-классы, фотовыставка, работа музея джаза, лекция о джазе и концерт с участием всех творческих коллективов джаз-клуба.

Ночь искусств в Детской школе искусств № 58

время: 20.00-22.00

место: Детская школа искусств №58, ул. Тореза, д. 82А

Для гостей подготовлена лекция преподавателя истории искусств Елены Владимировны Богдановой и просмотр фильма «Время перемен». Жители Заводского района узнают о тенденциях развития изобразительного искусства второй половины XIX века, о переменах в культурной жизни общества, о поисках новых ценностей в творчестве художников-передвижников.

В продолжение темы фильм «Время перемен» расскажет зрителям о пейзажах художника Ф. А. Васильева, о философии в живописи В. В. Верещагина, о новом понимании библейской темы в творчестве Н. Н. Ге, о психологических портретах И. Н. Крамского и о творческих изысканиях других художников-передвижников.

Литературно-музыкальный фестиваль «Парад фантазий»

время: 20.00-22.00

место: Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Куйбышевского района, ул. Макеевская, 6а

В этот вечер жители города смогут посетить творческие площадки, расположенные в учреждении. В фойе первого этажа будет организована выставка картин в тематике «Искусство объединяет» художника-декоратора Екатерины Раймер.

В фойе второго этажа участникам мероприятия представится возможность прослушать стихи русских поэтов, исполненных под музыкальное сопровождение, а также принять участие в костюмированном бале, посвящённом литературному творчеству русских и зарубежных авторов, где каждый желающий сможет окунуться в удивительный мир искусства музыки.

На площадках будут расположены живые скульптуры, олицетворяющие разные национальности, с которыми каждый желающий сможет сфотографироваться.

Арт-фестиваль «Кинодива»

время: 20.00-22.00

место: Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Куйбышевского района, ул. Кубинская, 19б

Мероприятие начнется с агитационной площадки «Лучшее из искусств – кино», где будет представлена историческая хроника русского кино, затем эстафету продолжит конкурс «Кинодива», где участницы представят самых известных киногероинь из фильмов, которые будут состязаться в актерском мастерстве, вокальных и танцевальных конкурсах. Также будут работать интерактивные площадки «Волшебная гримерка», съемочная площадка «Сам себе режиссер».

Закончится Ночь искусств кинопоказом всеми любимого фильма «Любовь и голуби».

Присоединяйтесь к акции «Ночь искусств»: приходите на мероприятия, фотографируйтесь и выкладывайте снимки с официальными хештегами в социальные сети в ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники (#искусствообъединяет, #artnight, #ночьискусств).

По информации управления культуры


Возврат к списку