15.02.2018

Акция «Спасенные книги»

Красота спасет мир, а книги - от тоски. В Новокузнецке запустили акцию «Спасенные книги». Накануне, в день книгодарения, Яна Смирнова узнала, что это такое, и почему так важно сохранить, а не утилизировать издания.

В 2016 году в Москве впервые была запущена акция «Спасем книгу», эстафету подхватил Новокузнецк через год. Первый экспериментальный этап прошел успешно. На сайте библиотеке Гоголя создан портал списанных книг из всех библиотек в городе.

Кристина МАЦКЕВИЧ, главный библиотекарь отдела развития МБУ МИБС: «Более трехсот в первый месяц было уже реализовано, роздано. В основном, это были книги подростковая классическая литература Льюис Кэрролл, Джани Радари, в основном разбирали детскую литературу».

Книги отбираются только в хорошем состоянии, это дубликаты изданий, которые давно не спрашивают читатели. Сейчас на портале в библиотеке имени Гоголя таких книг более 200. Второй этап акции продолжила детская центральная библиотека. 80 изданий нашли своего хозяина.

Кристина МАЦКЕВИЧ, главный библиотекарь отдела развития МБУ МИБС: «Список книг размещен на нашем сайте в электронном каталоге, для него создана отдельная база данных «Списанные книги». У пользователя есть два варианта, либо он регистрируется, либо, если он читатель библиотеки, может просто войти в наш электронный каталог, забронировать и его будет ждать книга в течение 7 дней. Если не хочет регистрироваться, то прийти в библиотеку и спросить ее».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Акция «Спасенные книги» спасает те издания, которые ранее отдавали на макулатуру. И дает возможность взрослым вновь открыть для себя волшебство тех сказок, которые так любили и читали в детстве».


Возврат к списку