17.02.2017

6-й конкурс «Кузбасский зимородок»

В городской библиотеке имени Гоголя состоялся областной фестиваль-конкурс поэзии "Кузбасский Зимородок". Более 50-ти поэтов и писателей приехали в наш город, чтобы поделиться своим творчеством, и завоевать призовые места.

Мало талантливо написать произведение, красиво его исполнить и убедить жюри в искренности строк - задача номер один для участников. В областном фестивале-конкурсе "Кузбасский зимородок" участие приняли писатели и поэты из Кемерово и городов юга Кузбасса. Свои произведения авторы могли распределить по шести номинациям. "Философия и размышление", "Природа, родной край", "Любовная лирика", "Сатира", "Барды", "Детские произведения".

Лариса МАКСИМОВА, начальник отдела читальных залов Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Сейчас много заявили именно в номинации "Философия и размышление" и "Любовная лирика". Ну конечно самая крупная из года в год "Философия и размышление". Ну и очень много о природе родного края. Оценивается мастерство, само произведение и, конечно, как его декларируют сами поэты наши».

Любовная лирика традиционно пользуется большим спросом у женщин. Но, как правило, это несчастная любовь. Почему именно такая, авторы объясняют просто.

Ирина ВОРОБЬЕВА, член творческого объединения "Литературная шкатулка": «О нетрагической любви ну что напишешь? Эмоции вызывает горе. Оно как-то больше вызывает эмоций, к сожалению, чем ровная нормальная жизнь. Боль дольше помнится, чем хорошее, но ведь также всегда говорит. И поэтому человеку свойственно писать больше о трагическом, чем о хорошем. Человек привыкает к хорошему, а к боли не привыкает никогда».

Конкурс "Кузбасский зимородок" проводится уже шестой раз и, как отмечают организаторы, с каждым годом он пользуется все большим спросом. Участвуют при этом не только люди пожилого возраста, но и молодежь. По итогам фестиваля в каждой номинации будет по три призовых места. Лучших поэтов наградят грамотами и ценными призами, а их произведения попадут в итоговый сборник стихов.


Возврат к списку