15.12.2014

400 участников Рождественских встреч

Произведения Моцарта, Баха и Чайковского зазвучали сегодня в детской музыкальной школе № 40. Традиционный городской конкурс «Рождественские встречи» стартовал в Новокузнецке.

Порядка 400 участников! Самые талантливые и одаренные дети со всего города борются за звание лучшего. Городской конкурс «Рождественские встречи» стартовал в Новокузнецке. В этом году конкурс отмечает свой юбилей.

Наталья СМАРЫГИНА, начальник отдела образовательных учреждений Управления культуры: «Городской конкурс «Рождественские встречи проводится у нас уже в 20 раз, то есть у нас в этом году юбилейный. Для нас это большое событие, и он примечателен тем и отличается от других конкурсов тем, что имеет профессиональную направленность. То есть это отражается и в программах, которые исполняют участники».

Сегодня номинация «Фортепиано» открыла конкурс. Помимо этого, в конкурсе представлены еще 5 номинаций по направлениям вокал, народные и оркестровые инструменты, гитара и изобразительное искусство. Оценивать выступления юных музыкантов и творческие работы маленьких художников пригласили жюри из Кемерово.

Андрей ЛИСИМЕНКО, доцент кафедры оркестрово-инструментального исполнительства КемГУКИ: «Поскольку конкурс позиционируется как профессиональный, критерии тоже профессиональные, но с учетом возраста, конечно. То есть как ребенок интонирует, такие вещи как ритм. Молодцы ребята, видно, что это им самим нравится, то есть дети, которые любят музыку и здорово, что они этим занимаются».

Маленькие участники исполняют классические произведения Баха, Моцарта и Чайковского. Чувствуется волнение, но участвовать в конкурсе ребятам понравилось.

Мария ЯКОВЛЕВА, участница конкурса: «Мы целое лето со старшим братом занимались, готовились, но я не думала, что буду в этих конкурсах участвовать. Да, понравилось».

Даниил Закиров, участник конкурса: «Менуэт Баха d-moll, мазурку Гречанинов. Понравилось».

Конкурс «Рождественские встречи- 2014» продлится всю неделю. А 19 декабря на заключительном Гала-концерте состоится церемония награждения и концерт лауреатов конкурса в детской школе искусств №1.


Возврат к списку