24.01.2017

400 лет через книжные страницы

Город, в котором хочется жить — такова мысль книжной выставки, которая открылась в отделе краеведения библиотеки имени Гоголя. Три стеллажа заняли издания на тему предстоящего юбилея в 2018 году. О дороге в 400 лет через книжные страницы в нашем сюжете.

Новокузнецк - особенный город, и нам есть, чем гордится, говорят библиотекари. За всю историю Кузнецк ни разу не был взят кочевниками, это город, в котором за рекордно короткий срок — тысячу дней, был построен промышленный гигант, КМК. Отдел краеведения библиотеки имени Гоголя, желая подчеркнуть все достоинства Новокузнецка, подготовили книжную выставку «Кузнецк. Сталинск. Новокузнецк, дорога в 400 лет». Экспозицию разделили на разделы.

Ольга ВОЛКОВА, главный библиограф Отдела краеведения МБУ МИБС Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «И первый же раздел это история острога, который был основан в 1618 году, позднее была построена Кузнецкая крепость. Представлены прекрасные издания. Представлены книги по освоению земли Кузнецкой, чертеж карты Ремезова».

Более ста изданий, в них достопримечательности, архитектура, памятники, знаменитые люди города, включая фотографии Одигитриевской церкви, в которой венчались Достоевский и Исаева. Интересен читателям будет и фотоальбом лучших фотографов города с одноименным названием «Кузнецк. Сталинск. Новокузнецк». Тираж всего 1000 экземпляров.

Ольга ВОЛКОВА, главный библиограф Отдела краеведения МБУ МИБС Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «На выставке представлен не весь книжный фонд Библиотеки Гоголя, то есть мы приглашаем всех желающих к нам на выставку наших новокузнечан, горожан, а также гостей города. Фонды намного богаче, экспозиция постоянно обновляется, меняется. Мы выставляем новые издания, мы приглашаем новокузнечан посетить нашу выставку».


Возврат к списку