21.10.2016

20 лет народному музею семьи Рерихов

Одному из главных учреждений культуры Новоильинского района народному музею семьи Рерихов исполнилось 20 лет. Свой юбилей коллектив отметил празднично, а с главными достижениями музея сотрудники поделились с нашей съемочной группой.

Ни одно мероприятие в народном музее семьи Рерихов не проходит без ноток творчества. Встречи с поэтами, писателями, художниками. Выставки, мастер-классы, музыкальные номера. Встречу, посвященную 20-летию музея, тоже решили провести оригинально.

Наталья ДАВЫДОВА, преподаватель детской школы искусств № 55: «Когда приходим именно сюда какое-то спокойствие у всех, и как-то играют все легко дети и очень хорошие зрители обычно. Внимательные и любящие. И вот вы знаете, когда мы идем сюда выступать, говорю - здесь вас поймут, здесь будут слушать внимательно и вот самые приятные впечатления».

За двадцать лет здесь побывало около ста тысяч гостей. Это и люди пенсионного возраста и молодежь. Для каждого находится увлечение по душе. Можно полюбоваться новой экспозицией - последними модными новинками, поучиться в университете старшего возраста, посетить неделю культуры или просто выбрать книгу. Под одной крышей вместе с народным музеем существует и библиотека имени Лихачева. Они неразрывно связаны на протяжении всех этих лет.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Уникальный случай создания вот такого синтеза музея и библиотеки, потому что в районе нет музея, нет культурно-образовательного центра, и такая нужда большая была в районе 20 лет назад, и сейчас она продолжает эта нужда быть. И по инициативе общественности, новоильинцев, которые пришли в библиотеку и сказали - а давайте у нас будет еще в библиотеке и музей, и руководство подержало».

Народному музею семьи Рерихов только 20. Это немного считают те, кто отработал здесь примерно столько же. Ведь впереди еще много планов и идей, которые обязательно осуществятся.


Возврат к списку