26.09.2016

19-я неделя культуры

Лихачев, Булгаков и Шапошникова. Что объединяет эти три фамилии? Или 19-ая неделя культуры началась! В библиотеке имени Лихачева первый день в рамках дней культуры посетили школьники 65 и 77 школ и наша съемочная группа.

2016 год оказался богат на юбилеи известных в нашем городе людей. Ежегодную неделю культуры посвятили в этом году сразу трем именам. Дмитрий Сергеевич Лихачев, 110 лет, Людмила Васильевна Шапошникова — 90 лет со дня рождения. Если с первой фамилией все понятно, то последняя известна как руководитель музея Рерихов в Москве, внесшей большой вклад по вопросу наследия Рерихов. Однако сегодняшняя лекция для школьников началась неожиданно с краеведения. Но как говорил Лихачев «культура многогранна», и в ней важно все.

Елена КУЛАКОВА, руководитель музея семьи Рерихов, главный библиотекарь библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Тема краеведения, как и для любого другого города, тоже важна. Поскольку Валентин Федорович Булгаков наш земляк, уроженец города Кузнецка, и в этом году ему исполняется 130 лет со дня рождения, то конечно же мы пригласили краеведческий музей. Он был не только писателем, он еще был музейщиком, много работал и для музея Толстого».

В рамках дней культуры в библиотеке имени Лихачева завтра откроется выставка «Фотосалон в контексте городской среды Кузнецка в конце 19-начале 20 веков». Черно-белые снимки предоставил музей-заповедник Кузнецкая крепость. Даже невооруженным взглядом видно, сколько лет экспонатам. Особый шарм древности добавляет раритетный фото-инвентарь.

Елена КУЛАКОВА, руководитель музея семьи Рерихов, главный библиотекарь библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Выставка рассказывает о конце 19, начале 20 веков о том, что из себя представляла культурная среда того города, и как зародилось фотоискусство в нашем городе тогда, какой пользовалась популярностью».

Программа дней культуры расписана по дням. Сотрудники библиотеки постарались охватить аудиторию по всем интересам. И история создания иконы, и шорская культура, театр и литература.

Расписание мероприятий в рамках Дней культуры в библиотеке им. Лихачева

27 сентября в 14:00 — Выставка «Фотосалон в контексте городской среды Кузнецка в конце 19-начале 20 веков».

28 сентября в 13:30 — «Кузнецкое чудо», история создания иконы.

29 сентября в 14:00 — Выступления шорских коллективов «Аба-Тура».

30 сентября в 14:00 - Встреча с актрисой Новокузнецкого Драмтеатра

1 октября в 12:15 — Лекция о творчестве Л.В. Шапошниковой

Возврат к списку